Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vladimir_Litvin_ldquoSostoyalsya_ocherednoy_serial_unigeniya_str.html?print

Владимир Литвин назвал виновников газового кризиса

18:10 11 февраля 2009 года

Европейский союз стал “заложником конфликта между украинскими политиками”, который, в свою очередь, привел к возникновению газовой войны между Москвой и Киевом, считает председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин. Такую точку зрения украинский спикер высказал журналистам в Брюсселе в среду.

“Если бы у нас была бы единая точка зрения, я утверждаю, что газовый контракт был бы подписан до конца 2008 года. Расчет был на то, что если газовое соглашение не будет подписано, это позволит сводить политические счеты”, — сказал он.

Литвин напомнил, что по состоянию на конец 2008 года предложенная российской стороной цена на газ была “значительно ниже”. “А потом, фактически, обмен обвинениями привел к тому, что мы зашли в тупик, и это было сложно объяснить Европе”, — подчеркнул спикер.

В связи с этим глава украинского парламента обратил внимание на то, что если бы предложенная российской стороной цена была бы действительно высокой, только в этом случае можно было бы говорить о том, что вопрос цены является политическим. Литвин напомнил, что 28 и 29 декабря он находился в Москве с визитом, где встречался с российскими политиками. “Поэтому я знаю, о чем я говорю”, — подчеркнул он.

Вместе с тем председатель Верховной Рады резко выступил против “возвращения в прошлое и проведения ревизий”, так как это приведет к негативным последствиям.

“Но очевидно, что украинская экономика поставлена в очень сложную ситуацию”, — резюмировал он.

Украинский спикер уверен, что “мы обречены на трехстороннюю дискуссию”, — в формате Россия — Украина — ЕС.

Он напомнил, что подвергался критике за позицию в отношении создания газового консорциума. “Эта критика несет политическую нагрузка и не дает конструктива”, — считает он.

Вместе с тем Литвин высказался за то, чтобы украинская газотранспортная система оставалась в собственности государства. “И никто не должен зариться на украинскую собственность, равно как и на то, как мы можем ее эффективно использовать в интересах Европы, России и, прежде всего, Украины”, — сказал он.

В этой связи украинский спикер отметил необходимость отложить политические эмоции и начать “прагматично обсуждать эту проблему”.

Кроме того, он отметил необходимость проведения реформ, направленных на диверсификацию энергоносителей, в частности, использование альтернативных источников энергии. “Возможности Украины здесь — не ограничены…”, — подчеркнул председатель Верховной Рады.

Литвин также отметил, что в ходе газовой войны Украина “информационно проиграла”. “Украинская внешняя политика должна быть прогнозированной и учитывать все факторы. В газовом конфликте, как в зеркале, была продемонстрирована неудовлетворенность российско-украинскими отношениями по всему спектру. Мы должны просчитывать реакцию на те или иные шаги, и как это отразится на Европейском союзе”, — добавил он.