Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vladelets_seti_avtozapravochnih_stantsiy_OKKO_poluchil_3_mlrd_griven_pribili_za_polgoda.html?print

Владелец сети автозаправочных станций “ОККО” получил 3 млрд гривен прибыли за полгода

17:50 27 сентября 2022 года

Сеть автозаправочных станций “ОККО” Виталия Антонова получила по итогам первого полугодия 2022 года чистую прибыль на сумму 3 млрд грн, что на 20% больше, чем за весь прошлый год и в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как сообщили в самой компании, выручка “ОККО” за указанный период выросла на 64% — до 32,8 млрд грн, сообщает Forbes Украина.

Издание отмечает, что сеть Amic за тот же период получила 1 млрд грн убытка против 390 млн грн прибыли за шесть месяцев прошлого года. Выручка Amic в первом полугодии 2022 года упала на 24% — до 3,6 млрд. грн.

По словам аналитика консалтинговой компании “НефтеРынок” Александра Сиренко, в условиях ажиотажного спроса на оптовом рынке после начала полномасштабной войны сети ОККО и WOG могли продавать топливо с рекордной наценкой. Тогда стоимость дизеля на границе была 40 грн/л, а в опте, где госрегулирование бездействовало, цены превышали 65 грн/л.

В то же время эксперт отмечает, что сейчас рынок насытился, а наценка упала почти до довоенного уровня.

Как сообщалось, АО “Концерн Галнафтогаз” (владеет сетью АЗС под брендом “ОККО”) в 2021 году получило 2,7 млрд грн чистой прибыли.

В 2020 году “Галнефтегаз” увеличил чистую прибыль на 54,4% (на 513,81 млн грн) по сравнению с 2019 годом — до 1,46 млрд грн.

“Концерн Галнефтегаз” управляет одной из крупнейших автозаправочных сетей в Украине. В его состав входит более 400 АЗК, большинство — под брендом “ОККО”. Мажоритарным акционером компании является Виталий Антонов, среди миноритарных акционеров Европейский банк реконструкции и развития.