Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Viyasnilos_chto_Ukraina_fakticheski_ne_vvela_sanktsii_protiv_Romana_Abramovicha.html?print

Выяснилось, что Украина фактически не ввела санкции против Романа Абрамовича

18:15 20 октября 2022 года

Украина ввела санкции против российского олигарха Романа Абрамовича с отсрочкой до завершения обмена пленными и телами погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины. Об этом говорится в приложении к указу №727 президента Владимира Зеленского, опубликованном на сайте президента 20 октября.

В приложении к указу, содержащему список лиц, против которых вводятся санкции, есть примечание: “Персональные, специальные, экономические и другие ограничительные меры (санкции), предусмотренные позицией 146 (такой номер у Абрамовича в списке), применяются после завершения процедуры обмена пленными и телами погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины”.

Срок применения санкций — 10 лет.

При этом Абрамович — единственное лицо в санкционном списке, имеющее такое примечание.

Российский олигарх и акционер горно-металлургического холдинга Evraz Абрамович активно участвовал в переговорах как посредник между Кремлем и Банковой, в частности при заключении зернового соглашения.