Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Viktor_YAnukovich_otbil_v_SSHA.html?print

Виктор Янукович отбыл в США

09:00 12 апреля 2010 года

Президент Украины Виктор Янукович отбыл в США с рабочим визитом для участия в саммите по вопросам ядерной безопасности. Визит происходит по приглашению Президента США Барака Обамы. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Янукович примет участие в официальных мероприятиях саммита, в частности, в пленарных заседаниях и отдельных встречах лидеров государств, в ходе которых будет обсуждаться тематика уменьшения угрозы ядерного терроризма в контексте безопасности ядерных материалов, роли МАГАТЭ, в обеспечении физической ядерной безопасности.

“Приоритетом для Президента Украины являются переговоры с руководством Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые будут служить возобновлению активного сотрудничества Украины с этими финансовыми организациями и привлечению международной финансовой помощи для преодоления кризисных явлений в экономике Украины”, — говорится в сообщении.

Во время пребывания в Вашингтоне Янукович также проведет встречи с представителями американских деловых кругов, политической элиты США. Кроме того, Янукович почтит память Тараса Шевченко, памятник которому установлен в Вашингтоне, и встретится с украинской общиной.

Программа визита главы государства предусматривает также проведение переговоров с лидерами отдельных стран-участниц саммита.

Отметим, что визит в США станет четвертым официальным визитом В.Януковича с момента вступления в должность Президента 25 февраля с.г. 1 марта он посетил Брюссель, 5 марта — Москву. 7 апреля Янукович совершил рабочий визит в Казахстан. Кроме того, 5 апреля Президент Украины посетил Москву с неофициальным визитом.