Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Viktor_Vekselberg_stal_samim_bogatim_rossiyaninom.html?print

Виктор Вексельберг стал самым богатым россиянином

14:14 23 октября 2012 года

Основатель компании Renova Виктор Вексельберг обогнал Алишера Усманова и стал самым богатым россиянином по версии Bloomberg Billionaires Index — индекса миллиардеров, составляемого агентством Bloomberg, передает Газета.Ru.

Накануне стало известно, что “Роснефть” договорилась с BP и консорциумом AAR о выкупе их долей в холдинге ТНК-BP. BP и AAR владели ТНК-BP на паритетной основе (50% — BP, 25% — Alfa Group Михаила Фридмана, по 12,5% — Renova Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).

После сделки BP и “Роснефти”, по итогам которой “Роснефть” становится владельцем 100% акций холдинга ТНК-BP, состояние Вексельберга увеличилось на 1,5 млрд долларов. Теперь состояние Вексельберга достигло 18 млрд долларов — это на 700 млн долларов больше, чем у Алишера Усманова, который лидировал в этом рейтинге (среди российских бизнесменов) с 5 марта.

“Роснефть” заплатит BP 26,8 млрд долларов за их долю в ТНК-BP (17,1 млрд долларов денежными средствами и передаст ВР 12,84% своих акций), еще $28 млрд будут выплачены консорциуму AAR.

По итогам сделки, как подсчитали эксперты Bloomberg, состояние Фридмана увеличилось на 1,2 млрд долларов, до 15,1 млрд долларов, что позволило ему обогнать Романа Абрамовича и Алексея Мордашова и занять пятую позицию в рейтинге.

Bloomberg сообщает, что Блаватник заработал на сделке 1,5 млрд долларов, увеличив свое состояние до 15,4 млрд долларов. Таким образом, Блаватник опередил сооснователя корпорации Microsoft Пола Аллена и председателя совета директоров Nike Филипа Найта.

По данным Bloomberg, состояние Усманова упало на 1 млрд долларов за последнюю неделю — во многом из-за падающего спроса на акции “Мегафона”. Накануне стало известно, что “Мегафон” отложил начало road show к IPO.

Bloomberg Billionaires Index обновляется ежедневно на основании оценки принадлежащих предпринимателям активов по рыночным котировкам и состоянию экономической конъюнктуры.

Для оценки частных компаний агентство использовало метод сопоставления с публичными компаниями (например, по коэффициенту P-E, критерии зависят от размера компании и отрасли). Оценка состояния также включает дивиденды, доходы от продажи долей в компаниях. В случае с частными компаниями дивиденды подсчитывались только тогда, когда финансовые результаты были публичными.

Для оценки чистого состояния Bloomberg вычел налоги на прибыль, дивиденды, прирост капитала исходя из ставок налогов по месту регистрации бизнеса. Аналитики учитывали налоги по максимально высоким ставкам, не принимая в расчет возможные льготы.