Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Viktor_Pinchuk_rasskazal_o_sovmestnom_biznese_s_Privatom.html?print

Виктор Пинчук рассказал о совместном бизнесе с “Приватом”

14:20 04 июня 2013 года

Виктор Пинчук рассказал об истории создания ферросплавного холдинга с Коломойским и Боголюбовым.

Об этом говорится в иске Пинчука в Высокий суд правосудия в Лондоне, передает “Интерфакс-Украина”.

В иске говорится, что ферросплавный холдинг, объединивший активы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова с активами Виктора Пинчука, был создан в 2006 году с долями учредителей 50% и 30%, а еще 20% было отведено приглашенному в качестве посредника Михаилу Воеводину с партнерами.

В документе, в котором истец требует возмещения Коломойским и Боголюбовым убытков за нарушение контрактных обязательств и обязательств доверительного управления в отношении акций ОАО “Криворожский железорудный комбинат” (КЖРК), уточняется, что проблемы ферросплавного холдинга не являются предметом спора.

Согласно материалов дела, ответчики между августом 2005 года и апрелем 2006 года информировали Пинчука о желании объединить их ферросплавные активы, а также высказывали мнение о нарушении их прав на дивиденды Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), в котором они были миноритариями, а истец — мажоритарием.

В свою очередь, Пинчук напоминал им о необходимости выполнения обязательств по передаче ему КЖРК и связанной с его управлением прибыли.

В частности, в августе 2005 года на одной из таких встреч на Сардинии для обсуждения спора присутствовали Александр Бабаков и Михаил Воеводин, которых Пинчук пригласил в качестве посредников.

Истец уточняет, что ответчики согласились с такой ролью Воеводина и его партнеров Спектора и Бабакова в дальнейших переговорах по урегулированию споров.

Пинчук добавляет, что Коломойский и Боголюбов пытались оказывать давление на него через подачу иска связанных с ними компаний в американский суд согласно Racketeer Influenced and Corrupt Organisations Act, а затем и перехвата управления в НЗФ.

В результате 4 сентября 2006 года в офисе Коломойского в Женеве в присутствии Пинчука, Воеводина и Спектора было достигнуто устное соглашение, в том числе о создании ферросплавного холдинга и передачу Пинчуку акций КЖРК. Частично это соглашение было закреплено письменно.

В нем, в частности, предусмотрено, что Коломойский и Боголюбов получит в ферросплавном холдинге 50%, Пинчук — 30%, а третья сторона — 20%.