Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Viktor_Nusenkis_obmanivaet_krestyan.html?print

Виктор Нусенкис обманывает селян

15:12 22 ноября 2012 года

10 декабря 2012 года Буденовский районный суд г. Донецка начнет рассматривать иск Юрия Пономарева к ООО “Тепличный” на предмет невыполнения этим предприятием условий договора аренды и выкупа имущества, передает “Обком”.

“Этот договор был заключен в 2000 году с 1033 бывшими работниками КСП “Тепличный” (в 2008 г. реорганизовано в ООО и перешло под контроль известного донецкого олигарха Виктора Нусенкиса). Договор предполагал, что техника, поголовье крупного рогатого скота и пр. оборотные средства, переданные пайщиками сельхозпредприятия в КСП (по состоянию на 2000 год стоимость этого имущества составляла около 7 млн. грн.), должны быть выкуплены у них еще до 1 апреля 2010 года, но до сих пор этого не произошло”, — говорит адвокат Пономорева Алексей Коваленко.

Если суд признает очевидное, а именно — то, что договор выполнен не был, Виктор Нусенкис встанет перед выбором: либо начать расплачиваться с людьми, чьи имущественные паи он уже давно бесплатно использует; либо продолжать затягивать дело в судах более высоких инстанций и в результате оставить крестьян ни с чем.

“Хотя в целом по стране имущественные сертификаты сельхоз работников в основном уже давно погашены, руководство ООО “Тепличный” упорно рассчитываться с пайщиками не желает. Сегодня небольшая надежда на торжество справедливости у пайщиков бывшего КСП еще есть. Но в 2013 году истечет срок исковой давности, и у пайщиков уже не останется шансов получить свою часть имущества”,— объясняет Алексей Коваленко.

Ранее “Агентство журналистских исследований” опубликовало отчет о массовом обмане пайщиков руководством ООО “Тепличный”

ООО “Тепличный” входит в агрохолдинг “Донецксталь”. Участниками ООО “Тепличный” являются ООО “Агротис” (80%) и ООО “Лактис” — 20%. Компания ООО “Агротис” является структурным подразделением ПАО “Донецксталь”, которое принадлежит Виктору Нусенкису. Председателем правления ПАО “Донецксталь” является Александр Рыженков, который на прошедших выборах в парламент был избран народным депутатом по мажоритарному округу №60 в Донецкой области. Согласно рейтингу журнала “Фокус”, состояние Виктора Нусенксиа оценивается почти в 1,5 млрд. долларов. В 2011 году ООО “Агрофирма “Агротис”, согласно ее отчетности, показало оборот на уровне 190 млн. грн., получив более 32 млн. грн. чистой прибыли, а ООО Тепличный — около 17 млн. грн., получил около 3,3 млн. грн. прибыли.