Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Viktor_Medvedchuk_naehal_na_ukrainskih_oligarhov.html?print

Виктор Медведчук “наехал” на украинских олигархов

14:54 14 января 2013 года

У украинских олигархов отсутствует активное стремление послужить на благо отечества. Такую точку зрения в своем блоге на “Корреспонденте” высказал Виктор Медведчук.

Медведчук считает ошибочным бытующее мнение о том, что “не государство управляет олигархами, а они крутят властью в своих интересах”. “Я давно в политике и хочу напомнить, что за это время мы стали свидетелями смены как минимум трех поколений представителей крупного бизнеса. Это к распространенному мнению о “незыблемом” положении олигархов. И к вопросу о том, насколько зависимы даже миллиардные состояния от государевой воли, — пишет политик.

“В связи с этой самой волей хочу напомнить весьма неприглядный пример, когда вся тяжесть организации и проведения Евро-2012 была возложена на государственный бюджет. […] а почему частный капитал не привлекался к решению государственных проблем? Кто ему позволил? Только не надо говорить о том, что частный бизнес сам решает, что для него выгодно или невыгодно. Не надо. Мы не в сказке живем, где один собирает вершки, а другой — корешки: бизнесу лишь прибыль, а государству одни убытки. Если все расходы были возложены на бюджет, можно тогда предположить самую крамольную мысль, что целью проекта были именно расходы, а не решение инфраструктурных задач”, — пишет Медведчук.

По его словам, государственная власть может и обязана направить экономический потенциал страны, большая часть которого сконцентрирована в частных руках, в нужное русло, поставить перед крупным бизнесом цели, выходящие за рамки эгоистичной политики извлечения прибыли.

Медведчук считает ошибочным выжидательную позицию олигархов относительно вступления в пропагандируемый им Таможенный союз. “Несколько странно выглядит позиция крупного бизнеса в вопросе вступления в Таможенный союз. Это то, что напрямую касается национального капитала. Это определяет всю парадигму экономического развития Украины на годы, если не десятилетия, вперед. Это не тот случай, когда является уместным выжидательное молчание. Тем более что именно крупный бизнес заинтересован в сотрудничестве с Таможенным союзом и не заинтересован в подписании соглашения об ассоциации с ЕС”, — пишет он.