Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Videonablyudenie_na_uchastkah_okazalos_bespoleznim.html?print

Видеонаблюдение оказалось бесполезным

20:18 28 октября 2012 года

Видеонаблюдение на избирательных участках, как и прогнозировалось, не дало особого эффекта. Об этом заявили в Комитете избирателей Украины (КИУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“С камерами мы не видим эксцессов, когда бы камеры каким-то образом ограничивали действия избирателей”, — сказал глава КИУ Александр Черненко на пресс-конференции в воскресенье, комментируя ход голосования на парламентских выборах.

“Но, как и предполагалось, эти камеры ничего не видели, кроме того, как какие-то люди подходят к другим людям, показывают паспорта и берут бюллетени. Но за себя ли они расписывались?”, — сказал эксперт.

“Таким образом, это такое реалити-шоу, когда родственники могли увидеть своих родственников. Но, как по мне, платить за такую роскошь один миллиард — это очень дорого”, — добавил он.

В то же время глава КИУ отметил, что в некоторых случаях Комитет избирателей мог проверить присутствие своих наблюдателей на том или ином участке.

“Для нас часто это был эффективный способ проверить присутствие наблюдателя на участке. Мы звоним ему, спрашиваем, есть ли он на участке, он отвечает, что есть, и тогда просим подойти его к камере, чтобы его можно было увидеть”, — рассказал Черненко, добавив, что таким же образом партийные штабы проверяли присутствие своих наблюдателей на определенных участках.

“Но, чтобы это (видеонаблюдение) каким-то образом способствовало и предотвращало нарушения, вряд ли”, — сказал он.