Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный суд помог забрать из Высшего антикоррупционного суда дело о рекордной взятке Николая Злочевского

[16:30 29 марта 2021 года ]

Верховный суд решил забрал из апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) жалобу по делу о попытке предоставления $5 млн неправомерной выгоды от бывшего министра экологии Николая Злочевского руководителям Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро за закрытие другого дела в его отношении. Об этом сообщает “Слово и дело” со ссылкой на представителей САП.

“Верховный суд удовлетворил ходатайство стороны защиты о передаче материалов из апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда в Киевский апелляционный суд”, — сказал собеседник издания.

Как известно, Печерский районный суд города Киева обязал забрать у НАБУ дело о $5 млн взятки руководителям антикоррупционных органов и передать производство другому органу. Не соглашаясь с таким решением, прокурор САП обжаловал его в апелляционной палате ВАКС. Но адвокат одного из подозреваемых подал ходатайство в Верховный суд о передаче этой жалобы САП в Киевский апелляционный суд и Верхоный суд эту просьбу удовлетворил.

24 марта ВАКС решил ускорить передачу в суд дела о $5 млн взятки руководителям НАБУ и САП. Суд удовлетворил ходатайство детектива об ограничении срока на ознакомление с расследованием НАБУ до 31 марта. Поэтому дело могут передать в суд уже 31 марта или позже.

Недавно выяснилось, что несмотря на подачу жалобы на решение Печерского суда в апелляцию ВАКС, столичный райсуд так и не передал материалы апелляционной палате ВАКС.

Параллельно Офис генпрокурора пытался обжаловать это же постановление в Киевской апелляционном суде, однако 30 декабря судья этого суда отказалась открывать производство по жалобе. Сейчас Офис генпрокурора подал кассационную жалобу в Верховный суд.

Как сообщалось, 12 июня 2020 года НАБУ задержало трех человек по подозрению в попытке дать взятку руководителю САП Назару Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере $6 млн за закрытие производства, в котором сообщено о подозрении экс-министру экологии Николаю Злочевскому.

В частности, были задержаны экс-директор Burisma Group Андрей Кича, замглавы столичной Налоговой Николай Ильяшенко и бывшая начальница департамента Фискальной службы Елена Мазурова. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 40 млн, 84 млн и 120 млн грн соответственно. За Кичу залог внесли через несколько дней и он вышел на свободу. За Мазурову 120 млн грн залога внесли 16 июля.

1 июля детективы НАБУ сообщили бывшему министру экологии и природных ресурсов времен президента Януковича Николаю Злочевскому о подозрении в организации попытки подкупа руководства антикоррупционных органов для закрытия уголовного производства в его отношении.

Однако 24 декабря 2020 года Печерский районный суд Киева по просьбе адвокатов Злочевского постановил обязать Офис генпрокурора забрать у Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) уголовное производство по делу о предложении рекордной взятки в размере $5 млн глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и передать его другому органу досудебного расследования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.