Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный cуд отменил договоры по выводу из “Укрнафты” 3 млрд гривен для “Привата”

[10:40 15 августа 2018 года ]

Верховный Суд признал недействительными 60 договоров купли-продажи нефтепродуктов, заключенных между ПАО “Укрнафта” и ООО “Котлас” на общую сумму 2,94 млрд грн. Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

“В частности, ВС оставил без изменений постановление суда апелляционной инстанции по иску НАБУ к ПАО “Укрнафта” и ООО “Котлас” о признании недействительными указанных договоров”, — сообщает НАБУ.

НАБУ указывает, что “Укрнафта” получила законные основания для взыскания 2,94 млрд грн с целью возмещения причиненного вреда.

В рамках уголовного дела НАБУ расследовала факты злоупотреблений в “Укрнафте” с целью завладения сырой нефтью на общую сумму более 7,7 млрд грн.

Как сообщал БизнесЦензор, в 2015 году и. о. председателя правления “Укрнафты” Алексей Кущ и директор департамента реализации Анатолий Таранец заключили 71 договор покупки “Укрнафтой” нефтепродуктов у фирмы “Котлас” на сумму 3,49 млрд грн.

Каждый из этих договоров не превышал размер 50 млн грн, что позволило обойти формально требование согласовывать сделки более 50 млн грн с наблюдательным советом.

60 договоров на сумму 2,94 млрд грн суд признал идентичными по содержанию и такими, что сознательно заключены для обхода требования согласования с набсоветом.

“Укрнафта” осуществила предоплату по этим договорам в июле 2015 года, но срок поставки нефтепродуктов по большинству из них определен до 31 декабря 2018 года. Отсрочка поставки товара была предоставлена дополнительными соглашениями, подписанными в ноябре 2015 года.

“Укрнафта” в 2015 году выдала еще 20 компаниям авансов за несостоявшуюся поставку нефтепродуктов на сумму около 4 млрд грн.

Всего из “Укрнафты” в 2015 году путем безоплатных отгрузок нефти и авансов за нефтепродукты было выведено на аффилированные с группой “Приват” Игоря Коломойского компании около 15 млрд грн.

“Укрнафта” является крупнейшей нефтедобывающей компанией страны. “Нафтогазу Украины” принадлежит 50%+1 акция “Укрнафты”, группе компаний, связанных с бывшими акционерами “Приватбанка”, — порядка 42% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.