Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд разрешил “Приватбанку” не перечислять более полумиллиона долларов панамскому офшору THEO Worldwide Corp

[14:30 24 ноября 2020 года ]

Верховный Суд частично удовлетворил кассационные жалобы Нацбанка, Министерства финансов Украины и “Приватбанка” и отменил постановление в части удовлетворения исковых требований компании THEO Worldwide Corp (держатель евробондов “Приватбанка”).

Об этом сообщает Бизнес Цензор со ссылкой на Finbalance.

Отменено решение о признании недействительным договора относительно принудительной конвертации в акции “Приватбанка” его долговых обязательств перед THEO Worldwide Corp по евробондам.

Верховный Суд решил направить дело в этой части на новое рассмотрение в Хозсуд г. Киева.

Соответствующая операция bail-in, которая была проведена во время национализации “Приватбанка” в декабре 2016 года, предусматривала фактически списание долгов банка перед рядом кредиторов (в т.ч. связанными лицами и держателями евробондов) в целом на 29,4 млрд грн. Тогда после завершения bail-in Минфин выкупил “Приватбанк” у Фонда гарантирования вкладов за 1 грн и “залил” в “уставник” 155 млрд грн (дополнительный выпуск акций на эту сумму был оплачен гособлигациями).

Северный апелляционный хозсуд в рамках указанного дела отменил решение Хозсуда Киева в части о взыскании с “Приватбанка” в пользу THEO Worldwide Corp 574,8 тыс долл в качестве возмещения убытков за списание обязательств банка перед этой панамской компанией.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции оставил без изменений решение суда первой инстанции в части о признании недействительным договора о принудительном приобретение компанией THEO Worldwide Corp акций “Приватбанка”.

Объем первоначальных исковых требований THEO Worldwide Corp к “Приватбанку” составлял 663 тыс долл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.