Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Верховный Суд отменил решение о выплате “Укрзализныцей” долга Донецкой железной дороге перед Ахметовым

[16:10 10 января 2022 года ]

Верховный Суд частично удовлетворил кассационную жалобу “Укрзализныци” и отменил решение Хозсуда Донецкой области и постановление Восточного апелляционного хозсуда, которыми был удовлетворен иск ЧАО “Лизинговая компания “Укртранслизинг” к “Укрзализныце” о взыскании 749,2 млн грн задолженности” финансового сублизинга с 2007 года. Соответствующее решение суд вынес 14 декабря, передает Finbalance.

Так, Верховный Суд передал дело на новое рассмотрение в Хозсуд Донецкой области, который должен, в частности, разобраться в доводах “Укрзализныци” относительно наличия оснований для применения исковой давности (срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса) ) и учитывая, что, как отмечает “Укрзалізниця”, акты сверки взаиморасчетов между “Укртранслизингом” и “Донецкой железной дорогой” со стороны последней были подписаны “неуполномоченным лицом”, причем документы “не содержат дать их подписание”.

В июне 2020 года “Укрзалізниця” сообщила, что Большая Палата Верховного Суда признала ее правопреемником ГП “Донецкая железная дорога” с даты госрегистрации акционерного общества -21 октября 2015 года. Это значит, что “Укрзалізниця” будет обязана погасить все долги ГП “Донецкая железная дорога”, не получив при этом от последнего ни одного имущества до уставного капитала (при том, что в ОРДЛО — более 20 тыс. грузовых вагонов компании, почти 6 тыс) вагонов других владельцев, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и более 300 локомотивов).

Как уточняла “Укрзалізниця”, по приблизительным подсчетам сумма обязательств ГП “Донецкая железная дорога” перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн.

По данным госреестра, Ринат Ахметов контролирует 52,29% акций ЧАО “Укртранслизинг” (ранее была информация, что контроль осуществлялся через “Лемтранс” и “Межрегиональный промышленный союз”). “Укрзализныця” констатировала, что ей принадлежит 47,7% акций “Укртранслизинга”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.