Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vengriya_zablokirovala_plan_ES_po_paketu_pomoshchi_Ukraine_na_18_mlrd_evro.html?print

Венгрия заблокировала план ЕС по пакету помощи Украине на 18 млрд евро

10:45 09 ноября 2022 года

Венгрия заявила министрам финансов стран ЕС на встрече в Брюсселе, что не поддержит необходимые изменения для подготовки пакета помощи Украине в размере 18 миллиардов евро в следующем году. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Европейская комиссия предложит в среду предоставить Киеву льготные кредиты на более стабильной основе, но эта инициатива потребует использования дополнительного пространства, имеющегося в бюджете ЕС.

Министр финансов Венгрии Михай Варга заявил своим коллегам, что он не поддержит такой вариант, который требует единогласной поддержки 27 правительств.

В начале недели министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна не поддержит план долгосрочной финансовой поддержки Украины.

Ранее президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подтвердила, что на этой неделе предложит существенный финансовый пакет от ЕС объемом до 1,5 миллиарда евро ежемесячно, общим объемом до 18 миллиардов евро.

ЕС все еще должен утвердить оставшиеся 3 миллиарда евро из 9-миллиардного пакета макрофинансовой помощи на 2022 год, обещанного в мае. Разногласия по структуре плана усложнили выплаты в течение последних месяцев.