Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Венгрия шантажирует Украину из-за внесения банка OTP в список спонсоров войны

[08:40 18 мая 2023 года ]

Венгрия заблокирует следующий транш военной поддержки ЕС для Украины и любой новый пакет санкций против России, если Киев не удалит венгерский банк OTP из списка спонсоров войны. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, пишет Independent.

До этого Венгрия не одобрила выплату очередного транша военной поддержки для Украины, предоставленной в рамках Европейского фонда мира (EPF) ЕС.

Транш на сумму 500 млн евро должен быть выплачен 22 мая. Однако Будапешт заблокировал решение, будто потребовав “гарантий”, что Европейский фонд мира не будет использоваться в будущем исключительно для помощи Украине.

Как сообщалось, ранее Сиярто также заявлял, что Венгрия откажется обсуждать следующий пакет санкций ЕС против России пока венгерский OTP Bank находится в списке международных спонсоров войны в Украине.

Как сообщалось, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) 4 мая внесло венгерский OTP Bank в перечень международных спонсоров войны. Такое решение принято из-за позиции руководства банка продолжать работу в России, реструктуризацию кредитов для российских военных и фактическое признание террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”.

По данным НАПК, OTP входит в число 50 крупнейших банков России, он обслуживает более 2,2 млн клиентов и представлен более чем в 1850 населенных пунктах страны-агрессора.

В то же время, по данным СМИ, Венгрия также требует исключить трех человек из нового санкционного списка против РФ, предложенного Еврокомиссия в рамках одиннадцатого пакета санкций.

В январе Венгрия уже потребовала смягчить режим антироссийских санкций ЕС, исключив из санкционных списков девять человек. Речь шла, в частности, о приближенных к Путину российских олигархах Алишере Усманове, Петре Авене и Викторе Рашникове. Страна также заблокировала часть санкций ЕС против российских энергоносителей и выступает против санкций против “Росатома”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.