Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Velikobritaniya_nachinaet_poddergku_ekonomiki.html?print

Великобритания начинает поддержку экономики

12:52 15 июня 2012 года

Великобритания обнародовала в четверг вечером пакет мер, который оценивается в сумму до 100 млрд фунтов, с целью защиты финансовой системы страны на случай дальнейшего обострения долгового кризиса в еврозоне. Об этом сообщает Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Министр финансов Джордж Осборн сообщил, выступая перед финансистами из Сити, что он работает с главой Банка Англии Мервином Кингом над разработкой мер, включающих в себя стимулирование кредитования экономики и домохозяйств, что должно обеспечить предоставление им дешевых кредитов на 80 млрд фунтов. Рассматривается также возможность предоставления госгарантий под инфраструктурные проекты.

В свою очередь Банк Англии, чтобы предотвратить возникновение проблем с ликвидностью в финансовой системе, немедленно запустит схему предоставления банкам 6-месячных кредитов — в объеме не менее 5 млрд фунтов в месяц.

“Вместе мы можем обеспечить огневую мощь, способную защитить нас от находящего на нашем пороге кризиса”, — сказал он.

Глава Банка Англии в своем выступлении не исключил дальнейшего смягчения монетарной политик ЦБ.

Денежные власти других стран сейчас также предпринимают экстренные шаги на случай дальнейшего обострения кризиса после выборов в Греции.