Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Velikobritaniya_i_Kanada_pomogut_EBRR_poddergat_Naftogaz_i_Ukrenergo_v_usloviyah_voyni.html?print

Великобритания и Канада помогут ЕБРР поддержать “Нафтогаз” и “Укрэнерго” в условиях войны

16:40 14 октября 2022 года

Канада и Великобритания поддержат кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для НАК “Нафтогаз” и НЭК “Укрэнерго” перед началом холодного времени года в условиях войны. Как сообщает “Европейская правда”, заявление об этом распространили пресс-службы.

Канада подписала первую гарантию на 36,5 млрд евро — рядом с другими странами, чтобы поддержать кредит ЕБРР для “Нафтогаза” на 300 млн евро и поддержать критически важную закупку газа для Украины перед наступлением холодов. 

“Канада решительно настроена поддерживать власть и народ Украины в их борьбе с противоправным и варварским вторжением Владимира Путина. Этой гарантией займа на 36,5 млн евро Канада поддерживает заем ЕБРР на 300 млн евро, что поможет Украине закупить необходимые энергоресурсы перед приходом зимы”, — заявила вице-премьер и министр финансов Канады Христя Фриланд. 

Между тем Великобритания предоставляет гарантию на 54,4 млн евро для кредита ЕБРР для “Укрэнерго”, что поможет гарантировать работу украинской энергосистемы. 

“Великобритания и ЕБРР продолжают поддерживать Украину не только на словах, но и делами. Эти деньги помогут обеспечить свет для домов украинцев в последующие месяцы и помогут с необходимыми средствами для правительства Украины в условиях, когда Украина продолжает бороться с противоправным вторжением Путина”, — отметил канцлер казначейства (министр финансов) Великобритании Квази Квартенг. 

Президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо отметила, что за этот год ЕБРР может инвестировать в Украину более 1 млрд евро и это стало возможным благодаря такой поддержке стран-доноров.