Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vedanta_priobrela_aktivi_Anglo_American.html?print

Vedanta приобрела активы Anglo American

10:18 11 мая 2010 года

Vedanta Resources Plc в понедельник объявила о покупке цинковых активов Anglo American Plc, создавая, таким образом, крупнейшего мирового производителя цинка и свинца, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе Vedanta, стоимость сделки составляет 1,338 млрд. долларов.

Активы, которые Vedanta приобретает в рамках сделки, включают рудник Skorpion в Намибии, Lisheen в Ирландии и 74%-ную долю в компании Black Mountain Mining в ЮАР, которой полностью принадлежит рудник Black Mountain и месторождение цинка Gamsberg. По итогам 2009 года Anglo American выпустила 350 тыс. тонн цинка.

“Эти высококачественные активы дополняют существующий портфель Vedanta, создавая крупнейшего производителя цинк и свинца в мире, — заявил глава компании Анил Агарвал. — Мы намереваемся быстро развить проект Gamsberg, одно из крупнейших высококачественных цинковых месторождений в мире, усиливая наш опыт в разработке крупных проектов мирового класса”.

Vedanta в текущем году планировала довести производство цинка и свинца до 1,07 млн тонн. Сделка с Anglo American увеличивает общие производственные мощности компании на 37% — до 1,46 млн тонн. В результате Vedanta становится крупнейшим в мире независимым производителем свинца и цинка.

Сделку, которая требует одобрения регулирующих органов, планируется завершить в течение 12 месяцев. Она будет профинансирована за счет собственных средств Vedanta.

В октябре Anglo American заявляла о том, что намерена сосредоточиться на крупномасштабных активах в добывающей отрасли с длительным сроком эксплуатации. Anglo American является одной из ведущих горнодобывающих компаний мира и производит драгоценные камни и металлы, медь и никель, железную руду и уголь. Компания работает в ЮАР, Австралии, странах Южной и Северной Америки, а также Азии.

Vedanta Resources имеет листинг на Лондонской фондовой бирже, ее акции входят в расчет фондового индекса FTSE 100. В настоящее время компания является ведущим производителем цветных металлов в Индии по объему выручки, выпуская алюминий, медь, цинк, свинец и железную руду. Vedanta работает в Индии, Замбии и Австралии.