Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vasya_Hmelnitskiy_sorval_konkurs_po_stolichnomu_Bolsheviku.html?print

Вася Хмельницкий сорвал конкурс по столичному “Большевику”

15:00 27 октября 2021 года

Член наблюдательного совета “Укрзализныци” Сергей Лещенко считает, что приватизация завода “Большевик” закончилась фиаско.

При стартовой цене 1,389 миллиарда гривен завод продали за 1,429 миллиарда гривен фирме Дженерал Комерс. Эта территория почти в центре Киева уйдет под застройку. Рыночная цена такой территории оценивается в два раза выше.

Конкуренции за завод не случилось, поскольку часть цехов находится под контролем у частных структур. Злые языки связывают эти структуры с Василием Хмельницким. И потенциальные участники торгов понимали, что участие в приватизации потом обернется войной с ним. Убедить инвесторов участвовать в такой приватизации не смог Фонд государственного имущества. В результате, завод с территорией ушел за цену, которая меньше чем на 5 процентов выше стартовой. Победителя приватизациии тоже связывают с Василием Хмельницким.

В свою очередь, Василий Хмельницкий подтвердил, что является соинвестором приобретения “Первого киевского машиностроительного завода”. Территория завода будет перестроена. Об этом говорится в заявлении Хмельницкого, переданном Экономической правде пресс-службой холдинга UFuture.

Вместе с Хмельницким совладельцем активов завода стал собственник компании “А-Девелопмент” Алексей Баранов.

“Консорциум инвесторов, в числе которых собственник “А-Девелопмент” Алексей Баранов и компания UDP под управлением Андрея Иванова, сегодня приобрел Первый киевский машиностроительный завод (бывший “Большевик”) на аукционе Фонда госимущества”, — говорится в сообщении.

“Как акционер UDP я приветствую партнеров с победой на открытом аукционе… В Киеве появится инновационная и комфортная для горожан инфраструктура в центре города, эффективный собственник и миллиардные инвестиции, новые рабочие места и перспектива развития”, — заявил бизнесмен.

Он добавил, что приход частных инвесторов на “заброшенные предприятия”, “может вывести экономику на новый уровень”.