Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vale_Indonesia_zapuskaet_tretiy_krupniy_nikeleviy_proekt.html?print

Vale Indonesia запускает третий крупный никелевый проект

15:15 15 сентября 2022 года

Бразильско-индонезийская никелевая компания PT Vale Indonesia подписала соглашение с китайской Zhejiang Huayou Cobalt по проекту строительства завода по производству никелевой продукции методом кислотного выщелачивания под давлением (HPAL) в районе г. Соровако в индонезийской провинции Южный Сулавеси.

Как передаёт портал Metalinfo.ru, объем инвестиций в проект оценивается в $1,8 млрд. На предприятии предполагается выпускать смешанный гидроскидный прекурсор (mixed hydroxide precipitate, MHP), который используется в производстве литийионных аккумуляторов. Объем выпуска составит 60 тыс. т в год в пересчете на чистый никель.

Это уже третий крупный проект Vale Indonesia за последние месяцы. В апреле компания заключила соглашение с той же Huayou по аналогичному проекту завода HPAL в г. Помалаа в Южном Сулавеси. Китайская компания заменила в этом проекте японскую Sumitomo Metal Mining (SMM). Объем инвестиций здесь составит $4,5 млрд., мощность — 120 тыс. т в год в пересчете на никель, а в число участников входит американская корпорация Ford Motor.

Новости по теме
06:19, 09 сентября 2022 г.В Индонезии запускается крупный никелевый проектВ Индонезии запускается крупный никелевый проект
Как заявил генеральный директор Vale Indonesia Эдди Фебриани, окончательное инвестиционное решение по проекту Pomalaa должно быть принято в конце текущего года, а по Sorowako — в 2023 г. Соответственно, ввод в строй этих предприятий состоится в 2025 и 2026 гг.

Немногим ранее Vale Indonesia запустила еще один никелевый проект. Вместе с китайскими компаниями Shandong Xinhai Technology и Taigang Iron and Steel (TISCO) она планирует построить на все том же острове Сулавеси завод по производству никельсодержащего чугуна (NPI).