Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Vadim_Novinskiy_i_ierarhi_UPTS_MP_popadut_pod_personalnie_sanktsii.html?print

Вадим Новинский и иерархи УПЦ МП попали под персональные санкции

17:15 02 декабря 2022 года

Совет национальной безопасности Украины ввел санкции против священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата. Под ограничения попали около десяти священнослужителей, включая наместника Киево-Печерской Лавры Павла (Лебедя). В список также включили бывшего депутата Вадима Новицкого.

Как пишет УНИАН, такой информацией анонимно поделились собеседники из команды президента Украины в разговоре с журналистами издания “Украинская правда”. Санкции были наложены преимущественно на священнослужителей, которые остались на временно оккупированных территориях.

Решение о санкциях СНБО принял вчера, 1 декабря, на заседании после “рассмотрения деятельности религиозных организаций на территории Украины в условиях военной агрессии России и для обеспечения духовной независимости, недопущения раскола в обществе по религиозному признаку, содействия консолидации украинского общества и защиты национальных интересов Украины”.

Президент Владимир Зеленский сегодня ввел в действие персональные санкции в отношении отдельных членов религиозных организаций, которые связаны с Российской Федерацией.