Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В законопроект о национализации банков с подсанкционными акционерами предлагается ввести норму подобную спецконфискации

[18:05 03 мая 2023 года ]

Отсутствие голосов 2 мая для принятия законопроекта (№9107-1) о выводе с рынка или национализации банков, акционеры которых попали под санкции, связано с несовершенством его норм, которое планируется устранить при доработке, сообщил глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия.

“Никто не совершенно не против забирать Альфу, Пин и Моторбанк. Зал смущает будущее других норм. Согласно закону, если наложены санкции СНБО даже на миноритарного акционера-украинца, банк тут же выводится с рынка. Странная норма, тебе не кажется?” — написал он в комментариях к посту советника главы Офиса президента Виктории Страховой.

Арахамия, который сам проголосовал “за” принятие закона в целом, уточнил, что сформировал мнение о несовершенстве законопроекта после разговоров с теми, кто не голосовал.

“Предлагается повторить путь, как и по спецконфискации: иск — решение ВАКС — конфискация ДОЛИ проблемного акционера”, — указал он путь доработки законопроекта.

“Для несистемных банков, вполне себе решение обоснованное. Уверен, к нему и придем ко второму чтению”, — добавил глава фракции “Слуга народа”.

По его словам, ошибочно обвинять Раду в том, что законопроект накануне был отправлен на повторное второе чтение, так как решения нужно готовить более проработанные.

“Чтобы доработать на комитете — нужно было согласие заказчика (НБУ) на этот компромисс — его не было. Я предупреждал, что продавить вряд ли получится, нужно искать компромисс”, — отметил, в частности, Арахамия.

В отношении Альфа-Банка (сейчас переименован в Сенс Банк), он напомнил, что “ночью срочно 5 месяцев назад мы уже приняли один закон “про национализацию Альфы”, как-то не вышло потом”.

Как сообщалось, законопроект №9107-1 во втором чтении поддержало 2 мая 212 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, хотя за приятие его за основу проголосовало 274 народных депутата. В результате он 264 голосами был отправлен на повторное второе чтение.

Документ предоставляет Нацбанку право на запрет подсанкционному лицу приобретать или увеличивать существенное участие в банке, а также отзывать банковскую лицензию и ликвидировать банк, если он не является системно важным, или национализировать его по упрощенной процедуре без докапитализации, если банк системно важный.

Вводится возможность вывода системно важного банка с рынка (национализация) при отсутствии у него признаков неплатежеспособности (при применении к банку или владельцу существенного участия в нем блокирующих санкций).

Кроме того, закрепляется норма, которой предусмотрена возможность возмещения лицам ущерба, который они понесли в результате ликвидации банка или его национализации, исключительно за счет средств государства-агрессора.

Как уточнял ранее глава профильного парламентского комитета Даниил Гетманцев, законопроект направлен на Сенс Банк, так как его контрольным пакетом акций владеют подсанкционные россияне Андрей Косогов, Михаил Фридман и Петр Авен, хотя в структуре акционеров опосредованно есть и итальянский Unicredit s.p.a. и The Mark Foundation for Cancer Research.

На начало марта этого года банк с активами 96,88 млрд грн занимал 9-е место среди всех 65-ти действовавших в Украине банков.

Этот документ также коснется подсанкционного совладельца Мотор-Банка Вячеслава Богуслаева, которому Нацбанк еще в ноябре запретил право голоса по 100% акций банка. На начало марта Мотор-Банк по размеру общих активов — 1,64 млрд грн — занимал 21-е место среди 65 украинских банков, тогда как на начало сентября с активами 2,27 млрд грн он был 45-м среди 67 украинских банков. Его чистый убыток за 2 месяца этого года составил 25,7 млн грн, за прошлый год — 9,7 млн грн.

Еще один банк, в котором 88,890583% принадлежало подсанкционному россиянину Евгению Гинеру — Первый инвестиционный банк (PINbank) — уже фактически национализирован после того, как в середине марта этого года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) подтвердила решение об обращении этого пакета в доход государства.

PINbank стал пятым банком, подконтрольным государству. Согласно недавно утвержденной программе расширенного финансирования EFF, учитывая повышенные риски дальнейшей национализации банков, украинские власти обязуются принимать решения, соответствующие общей стратегии сокращения государственной собственности в банковском секторе.

Ранее в 2022 году Рада уже принимала закон об упрощенной процедуре национализации системно-важных банков, позволяющий осуществить ее без докапитализации со стороны государства, в нем единственным условием национализации была указана неликвидность финучреждения. Ряд депутатов и экспертов утверждали, что этот закон будет применен в отношении Сенс Банка, однако в настоящее время его финансовые показатели не дают для этого оснований.

В свою очередь в банке на просьбу агентства прокомментировать новый законопроект ранее сообщили, что знают о такой инициативе и называют ее одним из возможных сценариев развития событий, однако продолжают работу по поиску инвесторов и докапитализации банка частными деньгами на $1 млрд.

“Мы готовы к любому сценарию: остаться частным банком или стать государственным”, — говорится в ответе на запрос агентства.

Помимо того Сенс Банк сообщил о подписании 3 марта меморандума с потенциальными инвесторами из Польши, которые заинтересованы в выходе на украинский рынок и направлении ими своих писем руководству НБУ и заместителю главы Офиса президента. Согласно данным агентства, речь идет о корпорации Grupa Polsat Plus одного их богатейших людей Польши Зигмунта Соложа.

НБУ подтвердил получение письма от потенциального инвестора и сообщил о предоставлении “исчерпывающего ответа по существу”, а также подчеркнул, что для согласования существенного участия необходимо подавать полный пакет документов, определенный законом о банках и нормативно-правовыми актами Нацбанка.

Помимо того регулятор указал, что, учитывая наложенные на Фридмана и Авена санкции Совета ЕС, а также санкции СНБОУ, примененные к Фридману, Авену и Косогову, все указанные лица лишены права распоряжаться собственными активами и отчуждать их любым способом до снятия санкций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.