Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_sleduyushchem_godu_proverok_Gostruda_stanet_na_chetvert_bolshe.html?print

В следующем году проверок Гоструда станет на четверть больше

10:40 18 декабря 2020 года

Государственная служба Украины по вопросам труда запланировала на 2021 год 21 150 проверок компаний и предприятий. Это на 4513 больше, чем в 2020 году. Среди запланированных проверок юридических лиц многие предприятия горно-металлургического комплекса. С полным графиком проверок можно ознакомиться на сайте Гоструда.

Только в течение сентября 2020 году в Киевской области 92% инспекционных посещений завершились наложением штрафов на работодателей. Хотя размеры штрафов были снижены, количество их увеличилось. Инспекторы начали тщательнее проверять кадровые документы и налагать штрафы даже за незначительные нарушения, такие как несвоевременное сообщение Налоговой о приеме работника на работу, отсутствие письменного трудового договора, если это обязательно, отсутствие должностной инструкции, штатного расписания, журналов, приказов и т.д.

Минимальный штраф в течение года составлял 5 тыс. грн. Но с 1 января 2021 действующие размеры штрафов Гоструда вырастут вслед за минимальной зарплатой — до 6 тыс. грн. А значит, судебных дел об обжаловании постановления о наложении штрафа Гоструда станет больше.