Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В рамках “зерновой инициативы” в украинские порты под загрузку стали ещё 7 судов

[14:00 08 ноября 2022 года ]

 Очередные семь судов “зерновой инициативы” зашли 7 ноября в порты Украины для загрузки 131 тыс. тонн агропродукции, сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

“Наконец-то трафик судов разблокирован, и это отличные новости для мира, который ждет украинские продукты”, — цитирует Интерфакс-Украина пост Александра Кубракова  в Твиттере.

Он уточнил, что еще семь судов прибывают в порты в среду под погрузку 140 тыс. тонн зерна.

Кроме этого, по данным Совместного координационного центра, еще 77 судов ожидают разрешения на захождение в украинские порты, а также 15 загруженных судов готовятся к инспекции в турецких территориальных водах.

Как сообщалось, в Стамбуле 22 июля с участием ООН, Украины, Турции и России было подписано два документа о создании сначала сроком на 120 дней коридора для вывоза зерна из трех украинских портов: “Черноморск”, Одесса и “Пивденный”. Украина ставила своей целью выйти на экспорт 3 млн тонн агропродукции в месяц в рамках инициативы.

После заявления России 29 октября о выходе из “зерновой инициативы” из-за якобы атаки Украины на корабли в Севастополе экспорт затормозился и осуществлялся с перебоями: всего около 100 тыс. тонн за неделю, тогда как ранее такие объемы отправлялись в среднем за день, а весь экспорт с начала запуска зернового коридора достиг 10,1 млн тонн.

О снятии преград было заявлено 2 ноября. Ожидается, что темпы экспорта восстановятся.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.