Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_pervom_chtenii_Rada_poddergala_moratoriy_na_proverku_biznesa.html?print

В первом чтении Рада поддержала мораторий на проверку бизнеса

18:37 12 ноября 2015 года

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о введении ограничения на проведение плановых мероприятий по осуществлению государственного надзора (контроля) до 30 июня 2016 года. “За” законопроект №3153 проголосовало 247 народных депутатов, пишет Экономическая правда.

Согласно пояснительной записке, кроме “моратория” на проверку бизнеса, вводятся ограничения на внеплановую проверку, которая может быть проведена только на основании обоснованного обращения физлица о нарушении субъектом хозяйствования ее законных прав.

Такое обращение должно быть рассмотрено и согласовано ДРС.

“Предполагается оставить также возможность проведения органами госнадзора (контроля) внеплановых проверок с разрешения Кабмина, за письменным заявлением субъекта хозяйствования в соответствующий орган госнадзора о проведении мероприятия госнадзора по его желанию; по решению суда”, — говорится в пояснительной записке.

Как отмечается в документе, для эффективной работы предложенного ограничения госконтроля и недопущения возникновения негативных последствий, а также для ускорения реформирования/оптимизации существующих органов надзора в указанные законодательной инициативе заложены ряд исключений.

Под ограничения моратория не подпадают:

— органы, деятельность которых не оказывает значительного воздействия на малый и средний бизнес;

— органы, порядок проверок которых уже был реформирован отдельным законом;

— органы, которые уже прошли внутреннее реформирование.