Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В ожидании распила на “Большом строительстве” подрядчикам по ремонту дорог будут компенсировать даже потери из-за инфляции

[10:10 19 октября 2022 года ]

В Украине вступила в силу новая Методика ценообразования стоимости дорожных работ и услуг, среди прочего предполагающая покрытие потерь дорожных компаний вследствие инфляции и покрытия других рисков. Об этом заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем сообщил в Facebook.

По его словам, новая методика должна изменить старые нормы, согласно которым украинские заказчики и подрядчики рассчитывали проектирование, строительство и содержание дорожной инфраструктуры последние 30 лет.

“Новые правила более прозрачны и требуют подготовки смет на основе реальных и достоверных рыночных данных... Кроме того, новая Методика предусматривает покрытие рисков и инфляции (механизм, вообще отсутствующий в практике), унифицировали и создали единый подход к описанию и наименованию работ и услуг, сделали более прозрачным и оперативным анализ отчетов и смет и т.п.”, — написал замминистр.

По мнению Найема, новая методика значительно упростит работу не только игрокам рынка, но и всем контролирующим органам. “Между тем Методика не аксиома, и она может и будет совершенствоваться. В ближайшие месяцы мы будем внимательно следить за тем, как приживаются нововведения”, — добавил замминистра.

Согласно методике, среди прочего при определении стоимости дорожных работ и услуг “отдельно рассчитываются средства на покрытие дополнительных расходов, связанных с инфляционными процессами, предназначенные для возмещения увеличения стоимости материальных ресурсов, вызванное инфляцией, которая может произойти”.

Кроме того, в тендерной документации/объявлении о проведении упрощенной закупки “заказчик должен указать сумму средств на покрытие рисков всех участников дорожных работ и услуг и сумму средств на покрытие дополнительных расходов, связанных с инфляционными процессами”.

Как сообщалось, 21 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроекты о частичном возвращении акцизов на бензин, дизтопливо и сжиженный газ, а также направление полученных от них средств на ремонт и содержание дорог.

По данным Госстата, в годовом исчислении инфляция в сентябре ускорилась до 24,6%.

Национальный банк в июле существенно ухудшил прогноз инфляции в 2022 году — до 31%, в 2023 году инфляция снизится до 20,7%, а в 2024 — до 9,4%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.