Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_nefteprovod_Drugba_popali_rezinovie_izdeliya.html?print

В нефтепровод “Дружба” попали резиновые изделия

11:32 23 октября 2012 года

“Гомельтранснефть”, белорусский оператор южной ветки трубопровода “Дружба”, подтвердила факт попадания резиновых изделий в потоки нефти. Об этом сообщил исполняющий обязанности гендиректора белорусской компании Андрея Козика в письме вице-президенту “Транснефти” Михаилу Баркову, передают “Ведомости”.

Ранее 22 октября это же издание сообщило со ссылкой на неназванные источники, что узлы учета на “Дружбе” в Восточной Европе вышли из строя в связи с попаданием в потоки нефти детских сосок и презервативов. Поломку обнаружили, когда счетчики начали показывать большие объемы сырья, чем могла пропустить система.

Впоследствии “Гомельтранснефть” назвала информацию о попадании резиновых изделий в трубопровод “полным бредом”.

И в белорусской, и в российской компаниях не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть получение либо отправление письма, в котором информация о загрязнении трубопровода все же подтверждается. В письме отмечается, что в августе-октябре на магистральном нефтепроводе “Унеча-Мозырь — 2” (часть “Дружбы”) подключалась новая резервная нитка через реку Сож с остановкой прокачки нефти.

Неназванный источник издания рассказал, что резиновые изделия действительно попали в нефтепровод, но это были не соски, и не презервативы. Что именно попало в потоки нефти, он не уточнил, но отметил, что из полиуретана делают в том числе и приборы, которые используются для внутритрубной диагностики.

В письме сообщается, что в конце августа белорусы проводили внеплановые чистки сетчатых элементов фильтра второй и третьей измерительных линий, в которые попали кусочки поролона (полиуретановой пены) размером 1-3 сантиметра. Степень загрязнения составляла около 10%. В “Транснефти” ранее предположили, что попадание резиновых изделий могло произойти вместе с добавлением присадок для улучшения прохождения нефти. В монополии также отметили, что загрязнение могло быть умышленным с целью вывести из строя приборы учета.