Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В эвакуируемых Россией районах Запорожья возникла нехватка продуктов и бензина

[07:50 09 мая 2023 года ]

В населенных пунктах Запорожской области, в которых Россия объявила эвакуацию, начались перебои с бензином на АЗС, в банкоматах не осталось денег, а в продуктовых магазинах опустели полки, рассказали более десяти местных жителей The New York Times.

 “Они выписывают людей из больниц и забирают оборудование”, — сказал 38-летний Андрей, житель города Каменка-Днепровская. По его словам, больницы закрывают, не объясняя причин местных жителям. “Люди боятся спрашивать, потому что вокруг вооруженные военные”, — сказал мужчина.

58-летняя Галина из города Пологи рассказала, что в пятницу российские власти внезапно объявили об окончании учебного года. В город приехали десятки автобусов, а жителям приказали сесть в них с тем, что они могут унести, сказала женщина. По данным Артура Крупского, украинского главы Пологской районной администрации, школьные автобусы в сопровождении полицейских машин, выехали из города на юг, в сторону Бердянска.

По словам жителей пяти городов региона, мало кто хочет эвакуироваться. Богдан Староконь, глава украинской администрации Васильевского района, сообщил в воскресенье, что лишь около 80 человек из примерно 5000 человек, оставшихся в городе, согласились эвакуироваться. Назначенный Москвой врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий сообщил в воскресенье, что из 70 тысяч жителей эвакуируемых районов уехали около 1500.

Особенно хаотичной, как пишет NYT, эвакуация оказалась в Энергодаре, где живут работники Запорожской АЭС. Украинский мэр города Дмитрий Орлов заявил, что приказ об эвакуации вызвал “панику”. На заправках закончилось топливо, больничное оборудование исчезло, а цены на лекарства и продукты “заметно выросли”.

Житель Энергодара Михаил рассказал, что, когда жители зашли в один из местных магазинов на выходных, к ним подошел российский силовик и сказал, что магазин закрыт. По словам Михаила, на вопрос, когда магазин снова откроется, солдат ответил: “Больше никогда”.

МАГАТЭ предупредило на выходных, что эвакуация Энергодара может увеличить риск аварии на Запорожской АЭС, и выразило тревогу по поводу “все более напряженных, стрессовых и сложных условий для персонала и их семей”.

Глава украинского “Энергоатома” Петр Котин заявил The Washington Post, что Россия планирует вывезти 3,1 тысячу сотрудников ЗАЭС. Всего, по его словам, на станции сейчас работают около 4 тысячи человек. Некоторая инфраструктура на АЭС требует постоянного контроля, если его не будет, по словам Котина, это “будет опасно для станции”.

5 мая назначенный Москвой “врио губернатора Запорожской области “ Евгений Балицкий объявил эвакуацию 18 населенных пунктов в Запорожской области, включая город Энергодар.

Генштаб ВСУ 7 мая сообщил, что российские власти перемещают мирных жителей в “базы отдыха” в Бердянске и Приморске. По данным ВСУ, в первую очередь были эвакуированы те, кто согласился принять российское гражданство в первые месяцы оккупации.

В 2022 году Россия уже дважды эвакуировала население в захваченных районах — в Харьковской и Херсонской областях. В обоих случаях эвакуация предшествовала сдаче эвакуируемых регионов. Ожидается, что Запорожская область станет одним из главных направлений готовящегося контрнаступления Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.