Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В энергосистеме Украины работает 8 из 9 находящихся на подконтрольной территории энергоблоков АЭС

[19:50 10 декабря 2022 года ]

Восемь из девяти находяшихся на подконтрольной Украине территории энергоблоков атомный станций после блэкаута вследствие 8-й массированнной атаки российских захватчиков по энергоинфраструктуре 23 ноября снова работают в энергосистеме, сообщил глава Госинспекции ядерного регулирования Олег Кориков.

“Две недели назад вследствие обстрелов и целеустремленной атаки на энергоинфраструктуру произошло снижение частоты, и аварийно отключились все 8 работающих на то время энергоблоков. По мере восстановления энергосистемы Украины работа энергоблоков была восстановлена полностью, и на сегодня у нас работают 8 из 9 энергоблоков, находящихся на подконтрольной территории Украины”, — сказал Кориков в эфире национального телемарафона.

Он уточнил, что энергоблоки АЭС сейчас покрывают приблизительно половину потребления электроэнергии.

При этом глава инспекции отметил, что нарушений границ безопасной эксплуатации во время остановки блоков не произошло, энергопотребление АЭС было переведено на собственные резервные дизель-электростанции.

Вместе с тем Кориков подчеркнул, что любая работа аварийной защиты — это потенциально исходящее событие для аварийной ситуации или аварии, и это рассматривается в рамках отчетов по анализу безопасности каждого энергоблока.

“Возможность отказов оборудования, а также вероятность ошибок персонала растет. Хотя надо отметить, что наши энергоблоки достаточно устойчивы, а персонал высококвалифицирован, и таким образом, с нашей точки зрения остановка энергоблоков 2 недели назад не должна существенно повлиять на состояние безопасности АЭС”, — пояснил глава Госатомрегулирования.

Относительно оккупированной с 4 марта текущего года российскими захватчиками Запорожской атомной станции, Кориков отметил, что “ЗАЭС из производителя э/э, а там производилось от 20 до 25% годового потребления, превратилась в потребителя, поскольку все шесть блоков находятся в остановленном состоянии”.

Он также указал, что на станции россияне производят незаконные модификации ядерной установки, а именно строительство незаконных сооружений возле сухого хранилища отработавшего ядерного топлива, в районе резервной дизельной электростанции энергоблока №6. Кроме того, с наступлением холодов на ЗАЭС завезены мобильные дизельные обогреватели и электростанции, которые россияне пытаются подключить без какого-либо анализа по безопасности.

Кориков также обратил внимание, что спасательный отряд, ранее расположенный вблизи ЗАЭС, был перемещен в Энергодар, и таким образом, в случае опасности надо больше времени на его прибытие на станцию.

“Это с одной стороны приводит к росту рисков безопасности на ЗАЭС, а с другой уменьшает возможности реагирования на опасность”, — подчеркнул он.

При этом глава ГИЯРУ акцентировал, что единственный вариант возвращения ЗАЭС в безопасное состояние — это ее деоккупация, демилитаризация и возврат под полный контроль Украины, и на этих условиях должна создаваться зона безопасности на станции, Энергодара и близлежащих территорий.

“Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сейчас ведет переговоры относительно такой зоны, и ведет их на условиях, которые предложила ему Украина”, — резюмировал глава Госатомрегулирования.

Как сообщалось, Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320 (всего мощность около 6 ГВт). Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой — в октябре 1995 года.

Всего в Украине четыре действующих АЭС Украины, включающих 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт. Кроме ЗАЭС, это Ривненская АЭС (четыре энергоблока), Пивденноукраинская АЭС (три энергоблока) и Хмельницкая АЭС (два энергоблока).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.