Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Ukraine_zarabotalo_novoe_pokolenie_sistemi_elektronnih_plategey.html?print

В Украине заработало новое поколение системы электронных платежей

08:30 02 апреля 2023 года

С 1 апреля заработало новое поколение Системы электронных платежей Национального банка Украины (СЭП), которое функционирует на базе международного стандарта ISO 20022. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. 

Новое поколение системы функционирует на базе международного стандарта ISO 20022 и доступна для проведения межбанковских платежей 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

“Сегодня состоялась одна из крупнейших миграций, которую когда-либо осуществляли финансовые учреждения Украины. Подобные изменения происходят раз в поколение. Уверен, что это станет мощным толчком для будущего развития и модернизации информационных систем украинских банков и финансовых учреждений”, — отметил заместитель Председателя Национального банка Алексей Шабан.

В переходе на новое поколение СЭП были привлечены все банки, Государственная казначейская служба, Национальный депозитарий Украины, а также компании-разработчики программного обеспечения.

Отмечается, что новое поколение СЭП построено с использованием современных программных и технических средств, что дает возможность осуществлять электронные платежи еще быстрее, удобнее и безопаснее.

“Благодаря стандарту ISO 20022 появилась возможность унификации платежных сообщений, создание единых правил их заполнения и обработки, расширение реквизитного состава дополнительными полями и структурированной информацией”, — говорится в сообщении. 

Это будет способствовать еще большей автоматизации и ускорению обработки платежных операций, повышению уровня обслуживания участников СЭП и их клиентов.

Кроме того, теперь система работает в режиме 24/7, что предусматривает круглосуточное выполнение межбанковских платежных операций без приостановления работы системы и мгновенный переход от текущего к следующему календарному дню.

Также, учитывая получение Украиной статуса кандидата на членство в ЕС, Национальный банк продолжает активно работать над возможностью присоединения нашей страны к Единой зоне платежей в евро (SEPA) и реализацией функционала мгновенных платежей в следующей версии СЭП-4.1, тестирование которой участниками запланировано в 2023 году.