Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Украине стремительно выросли цены на продукты, лекарства и горючее, — НБУ

[17:00 12 апреля 2022 года ]

В марте 2022 года потребительская инфляция в годовом исчислении ускорилась до 13,7% с 10,7% в феврале. В месячном исчислении цены выросли на 4,5%, сообщает Национальный банк со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.

“Рост инфляции обуславливался нарушением цепей снабжения, неравномерным спросом, увеличением издержек бизнеса и физическим уничтожением активов предприятий из-за полномасштабного нападения России на Украину. Кроме того, ускорение инфляции может объясняться вероятным значительным ростом цен в частично захваченных областях из-за блокирования российскими захватчиками поставок товаров. Прежде стремительно выросли цены на продукты питания, фармацевтические товары и горючее”, — говорится в сообщении.

Базовая инфляция выросла до 10,5% г/с с 8,2% г/г в феврале. Рост цен на сырые продукты питания ощутимо ускорился (до 20,7% г/г). Незначительно увеличились темпы роста административно регулируемых цен (до 12,7% г/г).

В дальнейшем более быстрыми темпами дорожало горючее (на 30% г/г). “Это, в первую очередь, объясняется стремительным подорожанием нефти в мире, разрушением объектов топливной инфраструктуры российскими захватчиками и проблемами с поставкой топлива. В то же время, снижение налога на добавленную стоимость и отмена акциза на топливо во второй половине марта сдерживало рост цен”, — сказано в сообщении.

После освобождения территорий Украины от российских захватчиков и возобновления функционирования каналов монетарной трансмиссии Национальный банк вернется в традиционный режим инфляционного таргетирования и будет применять учетную ставку и другие монетарные инструменты для удержания под контролем инфляционных ожиданий и возвращения инфляции в цели 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-04-13 00:54:17] [ Аноним с адреса 188.163.43.* ]

Если не будет производства, то ни трансмиссия, ни таргетирование, ни ставка не поможет.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.