Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Ukraine_sozdadut_klimaticheskiy_ofis_pri_poddergke_Germanii_i_ES.html?print

В Украине создадут климатический офис при поддержке Германии и ЕС

09:40 16 ноября 2022 года

В Украине в рамках проекта международной технической помощи Федерального министерства экономики и защиты климата Германии (BMWK)/ЕС “Развитие способности для климатических действий” будет создан климатический офис. Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и здравоохранения Украины Руслан Стрелец.

“Создание Украинского климатического офиса является отличным примером поддержки Украины со стороны наших давних и надежных партнеров — BMWK и ЕС, который будет внедряться GIZ. Я приглашаю все страны, стремящиеся внести вклад в преодоление глобального потепления, к сотрудничеству в рамках этой инициативы”, — отметил глава Минприроды на климатической конференции ООН СОР27. Об этом сообщает телеграм-канал министерства.

Официальный запуск работы офиса состоялся в рамках СОР27 во вторник.

Проект будет софинансироваться ЕС и Международной климатической инициативой (IKI) BMWK, а его целью является предоставление реальной помощи Украине в реализации климатических целей на пути к декарбонизации.

При этом в сообщении отмечается, что по последним оценкам Минприроды и международных экспертов, дополнительные выбросы парниковых газов, вызванные военными действиями на территории Украины, уже составили примерно 33 млн тонн CO2, наибольшая доля которых приходится на пожары — более 23 млн тонн CO2.

Вместе с тем Стрелец подчеркнул, что Украина не отказалась ни на день от обязательств перед мировым сообществом, в том числе и относительно климатической политики, и не оставила намерений сократить выбросы парниковых газов на 65% к 2030 году.