Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Sovete_Evropi_vicherknuli_Ukrainu_iz_chernogo_spiska_stran_kotorie_razrushayut_protivodeystvie_korruptsii.html?print

Совет Европы вычеркнул Украину из черного списка стран, которые разрушают противодействие коррупции

09:30 26 марта 2023 года

Группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) приветствовала прогресс в предотвращении коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров в Украине. Об этом говорится в опубликованном в пятницу отчете, пишет “Европейская правда”.

В отчете приводится оценка прогресса, достигнутого в выполнении рекомендаций, предоставленных стране в 2017 году по предотвращению коррупции среди членов парламента, судей и прокуроров.

GRECO пришла к выводу, что Украина достигла определенных улучшений, выполнив удовлетворительно или удовлетворительным образом 15 из 31 рекомендации. Из остальных рекомендаций девять были выполнены частично, а семь не были выполнены вообще.

“Военное время привело к необходимости введения военного, чрезвычайного положения и корректировки приоритетов. В таком контексте примечательно, что Украина, тем не менее, продолжила работу по имплементации рекомендаций GRECO. Даже если работа еще впереди, как указано в этом отчете, своевременное представление Украиной информации в GRECO, а также достигнутый прогресс заслуживают высокой оценки”, — говорится в отчете.

GRECO делает вывод, что текущий уровень выполнения рекомендаций больше не является “глобально неудовлетворительным”, как это было после предыдущего отчета, опубликованного в апреле 2022 года.

Группа обратилась к Украине с просьбой предоставить отчет о мерах, принятых для воплощения невыполненных рекомендаций до 31 марта 2024 года.

“Европейская правда” проанализировала отчет и в нем указывается, что сессия GRECO одобрила вычеркивание Украины из своего черного списка государств, где происходят структурные изменения, разрушающие противодействие коррупции, или те, где состояние противодействия коррупции является “глобально неудовлетворительным”.