Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Rade_zaregistrirovali_zakonoproekt_o_vivode_iz_rinka_sistemno_vagnogo_banka_vo_vremya_voyni.html?print

В Раде зарегистрировали законопроект о выводе из рынка системно важного банка во время войны

15:40 23 сентября 2022 года

В Верховной Раде зарегистрировали проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины об особенностях вывода с рынка системно важного банка в условиях военного положения. Как свидетельствуют данные на сайте парламента, соответствующий документ №8069 был зарегистрирован 23 сентября.

Среди инициаторов документа — председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев и его заместитель Ярослав Железняк.

Позже Железняк вскрыл детали документа в своем Telegram-канале.

В частности, предлагается предоставить Минфину право по предложению НБУ участвовать в выводе с рынка системно важного банка по основаниям, наступившим во время совершенной РФ агрессии против Украины.

Согласно проекту закона, национализация системно важного банка будет происходить через процедуру отнесения банка к категории неплатежеспособных, однако не потребует докапитализации со стороны государства — продажа банка за 1 грн будет проводиться независимо от фактического размера регулятивного капитала банка на день принятия НБУ соответствующего решения.

Кроме того, Фонд гарантирования вкладов не будет производить изменение размера уставного капитала неплатежеспособного системно важного банка, деноминацию акций такого банка, в том числе не будет проводить обмен денежных обязательств банка на акции допэмиссии.

Вместо обмена вкладов на акции с последующим их выкупом государством вводится прекращение обязательств банка перед контролерами и владельцами существенного участия в таком банке, а также подсанкционные лица с последующим зачислением средств по этим обязательствам в доход банка (также увеличивается капитал банка).

В то же время возмещение стоимости акций акционерам (в случае ее превышения 1 грн по заключению аудиторской компании) будет возможно только после компенсации ущерба государству Украина от РФ и исключительно за счет таких средств.

Как сообщалось, в марте Национальный банк расширил список системно важных банков Украины. В него входят 14 учреждений: АО “А-Банк”; АО “Альфа-Банк”; АО “Кредобанк”; АО “ОТП Банк”; АО “Ощадбанк”; АБ “Южный”; АО КБ “ПриватБанк”; АО “ПУМБ”; АО “Райффайзен Банк”; АО “Таскомбанк”; АБ “Укргазбанк”; АО “Укрэксимбанк”; АО “УкрСиббанк”; АО “Универсал Банк”.

Ранее украинские политики заговорили о проблемах в украинском “Альфа Банке” и необходимости его докапитализации в $1 млрд. В частности, по этому поводу говорил глава фракции “Слуга народа” в палате Давид Арахамия. Еще ранее издание Wall Street Journal сообщило, что российский бизнесмен Михаил Фридман готов перевести $1 млрд из своего личного состояния в украинский “Альфа банк”, соучредителем которого он является, чтобы убедить Великобританию снять с него санкции.