Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Rade_predlogili_proverit_na_korruptsiyu_poluchateley_zarubegni.html?print

В Раде предложили проверить на коррупцию получателей зарубежных грантов

17:50 03 ноября 2016 года

В повестку дня Рады в четверг, 3 ноября, включен законопроект №5318, который недоброжелатели уже окрестили “законом об иностранных агентах” (по аналогии с соответствующим российским законом), пишет Страна

Законопроект зарегистрировал 28 октября народный депутат Юрий Деревянко. Называется он “О расширении сферы финансового контроля и об урегулировании отдельных вопросов применения антикоррупционных механизмов” вводит дополнительные обязательства для негосударственных организаций, привлеченных к вопросам противодействия коррупции, которые получают финансирование из-за рубежа.

Всех сотрудников, подрядчиков и сотрудников подрядных организаций, которые получают средства “от программ международной помощи в сфере противодействия коррупции” предлагают обязать подавать электронные декларации.

Объекты применения данного закона — получатели антикоррупционных грантов, тут же возмутились.

“Казалось бы — благая цель, показать на что живут антикоррупционеры. Мы и сами над этим думали и планировали, по крайней мере в Transparency International Ukraine, ввести е-декларирование для руководства и сотрудников с января 2017 года. Но дьявол в деталях”, - прокомментировал глава Тransparency International Украина.

По словам Юрчишина, законопроект преследует одну цель — лишить возможности, или хотя бы максимально усложнить, для международных партнеров инвестировать в борьбу с коррупцией в Украине.

В свою очередь заместитель главы профильного комитета Рады Виктор Чумак обратился на своей странице в социальной сети Facebook к автору законопроекта Юрию Деревянко.

“Юра, я предлагаю тебе снять с рассмотрения и отозвать свой проект об “иностранных агентах” номер 5318. Это попытка заткнуть рот всем антикоррупционным активистам, так сделал Путин, так пробовал делать Янукович. Подумай... Почти 40 минут разговаривал с Юрием. Азы публичной политики говорят о том, что вносить такие проекты без консультаций с заинтересованными сторонами бессмыслица. Не воспримут. Надеюсь убедил”, — написал Чумак.

Представительство Европейского Союза в Украине уже обнародовало комментарий по поводу законопроекта в Twitter. “Украина преодолела важный рубеж (в антикоррупционной реформе) с внедрением электронного декларирования. Законопроект №5318 направлен против этих достижений”, — говорится в сообщении.