Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Rade_predlagayut_prisoedinit_Magistralnie_gazoprovodi_Ukraini_k_Operatoru_GTS.html?print

В Раде предлагают присоединить “Магистральные газопроводы Украины” к Оператору ГТС

09:30 24 сентября 2022 года

В Верховной Раде предлагают присоединить АО “Магистральные газопроводы Украины” к ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” (ОГТСУ). Соответствующий проект закона №8068 появился на сайте парламента.

“Законопроект разработан для правовой регламентации одноразовой специальной процедуры присоединения АО “Магистральные газопроводы Украины” к ООО “Оператор ГТС Украины” и направлен на устранение сложной двухуровневой системы управления предприятиями газотранспортной системы Украины”, — объясняют авторы инициативы.

Процедура присоединения предусматривает прекращение деятельности “МГУ” с передачей им в соответствии с передаточным актом всего своего имущества, всех прав и обязанностей ОГТСУ.

По результатам процедуры присоединения право собственности на 100% долю в уставном капитале ОГТСУ переходит к государству.

При создании “Магистральных газопроводов Украины” предполагалось, что эта компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” была создана ОГТС Украины, которой и были переданы функции “Укртрансгаза” по управлению ГТС.

Оператор ГТС Украины был передан в собственность МГУ.