Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Polshe_naschitali_13_mln_ukrainskih_begentsev.html?print

В Польше насчитали 1,3 млн украинских беженцев

12:50 15 сентября 2022 года

Польские власти заявляют, что в стране находятся 1,3 млн украинцев, бежавших от войны в Украине. Об этом в эфире Польского радио заявил правительственный уполномоченный по делам беженцев из Украины, замглавы МВД Польши Павел Шефернакер, передает Европейская правда.

“Сегодня в Польше находится около 1,3 млн беженцев из Украины. В последнее время, по статистике, все больше людей едут в Украину, покидая Польшу. Но мы также наблюдаем, что больше людей мигрирует внутри Польши”, — сказал Шефернакер.

Шефернакер сказал, что около 600 тысяч украинских беженцев трудоспособного возраста получили временные идентификационные номера (Pesel), что облегчает работу с властью и государственной системой здравоохранения в Польше.

Более 400 тысяч человек из этой группы уже нашли легальную работу.

Он подчеркнул, что эти люди “платят налоги, платят взносы, работают на прочность польской экономики, успех польской экономики”.

По его мнению, об этом слишком редко вспоминают и это стоит показать, поскольку, как отметил замглавы МВД, “ни в одной миграции в мире не было такой большой группы людей, в процентах и ​​абсолютных цифрах, кто начал работу, а рынок труда сразу поглотил бы такую ​​большую группу людей”.

“Это важный аспект, который также показывает, что эти люди адаптируются в Польше и хотят жить нормальной жизнью”, — сказал Шефернакер.

Ранее сообщалось, что украинцы, прибывшие в Польшу после 24 февраля и работающие на украинском работодателе удаленно, не будут платить налоги в Польше.