Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В НБУ заверили, что через три года смогут обуздать инфляцию при гибком обменном курсе

[09:17 14 июля 2015 года ]

Украина накопила огромные макроэкономические дисбалансы, однако международный опыт доказывает, что реформы и правильная макроэкономическая и фискальная политика позволяют быстро восстановить стабильность, в частности, замедлить инфляцию до однозначного уровня, заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“Национальный банк стремится снизить инфляцию до приемлемого уровня 4-6% в трехлетней перспективе”, — сказал он на инвестиционной конференции, организованной украинским правительством в Вашингтоне в понедельник.

Д.Сологуб отметил, что Национальный банк намерен ввести монетарный режим, который фокусируется на ценовой стабильности и будет придерживаться политики гибкого обменного курса.

Говоря о банковской системе, представитель НБУ напомнил, что с 2014 года вывел с рынка 53 банка, в результате чего их число в стране сократилось до 128. “Некоторые говорят, что это, возможно, все еще много”, — отметил Д.Сологуб.

В то же время он подчеркнул, что цель регулятора не довести количество банков до какой-то конкретной цифры, а построить прозрачную и жизнеспособную банковскую систему.

Инфляция в Украине в 2014 году ускорилась до 24,9% с 0,5% годом ранее. По итогам апреля в годовом измерении под действием девальвации гривни и административного повышения тарифов она достигла 60,9%, а по итогам июня замедлилась до 57,5%.

Нацбанк прогнозирует инфляцию по итогам 2015 года на уровне 48% и ее замедление до 12% в 2016 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-07-14 11:41:49] [ Аноним с адреса 93.180.217.* ]

Да, да, да. Нацбанк не контролирует инфляцию. Единственый канал, через который он непосредственно влиял на курс и инфляцию - бесплатное рефинансирование банков что есть воровство у народа Украины. Как в цивилизованных странах - через процентные ставки, а это есть монетарная политика - НБУ не влияет вообще на денежный рынок, потому что для этого необходимы развитые рынки капитала в стране с рынками распределения рисков (деривативы). Поэтому, это заявление - обычная туфта. Инфляцию можно снизить до таких параметров за 6 месяцев - если это в силах НБУ - а не через 3 года.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.