Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Moldove_fermeri_anonsirovali_protesti_izza_agroproduktsii_iz_Ukraini.html?print

В Молдове фермеры анонсировали протесты из-за агропродукции из Украины

17:00 26 мая 2023 года

В Молдове фермеры объявили о намерениях проводить протесты в режиме “нон-стоп” с 7 по 30 июня в Кишиневе. Об этом сообщила ассоциация Forța Fermierilor, которая направила запрос в мэрию Кишинева, чтобы зарезервировать площадь Великого национального собрания, сообщает NewsMaker.

В акции планируют принять участие около 1000 человек и задействовать около 300 единиц сельхозтехники.

Фермеры недовольны отношением правительства Молдовы к агропромышленному сектору.

“Forța Fermierilor” обратилась 17 мая к правительству с требованием до 3 июня принять меры, чтобы помочь сельхозпроизводителям. Фермеры требуют ввести запрет на импорт сельхозпродукции из Украины, обязать Джурджулештский порт экспортировать только молдавскую сельскохозяйственную продукцию. В противном случае сельхозпроизводители заявили о готовности выйти на массовые акции протеста по всей стране.

После этого ассоциация пожаловалась на Министерство финансов, которое не одобрило проект увеличения компенсаций для сельхозпроизводителей. Организация снова пригрозила массовыми протестами, если проект не примут в ближайшее время.

25 мая представителей ассоциации пригласили в министерство финансов, но они отказались от встречи. Фермеры возмутились тем, что министр Вероника Сирецяну отправила на встречу госсекретаря Минфина. В ведомстве объяснили, что Сирецяну не смогла прийти, поскольку находится в командировке.

Напомним, в начале мая молдавское Министерство сельского хозяйства сообщило о планах присоединиться к решению ЕС о введении временного запрета импорта пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника происхождением из Украины, одновременно разрешив их транзит.

В ответ в украинском правительстве начали готовить постановление о запрете молдавского импорта.