Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Minfine_zayavili_o_kompromisse_v_peregovorah_s_profilnim_komitetom_Radi.html?print

В Минфине заявили о компромиссе в переговорах с профильным комитетом Рады

15:49 07 декабря 2015 года

Между Министерством финансов Украины и парламентским комитетом достигнут компромисс по налоговой реформе. Об этом заявила заместитель министра финансов Елена Макеева, передает Укринформ.

“Мы с прошлого понедельника начали очень мощную работу вместе с депутатами... Я надеюсь, что завтра на Национальном совете реформ будет объявлено о том компромиссе, который будет утвержден всеми сторонами”, — сказала Макеева.

По словам представителя Минфина, компромиссная налоговая реформа соответствует целям программы Украины с Международным валютным фондом.

“Что такое компромисс? Это когда одна и другая сторона уступают ради достижения какой-то цели... Компромиссное решение налоговой реформы должно соответствовать нашим обязательством, которое мы взяли перед МВФ”, — отметила Макеева.

Напомним, в данное время существует два проекта налоговой реформы.

В конце октября 114 депутатов зарегистрировали в Верховной Раде законопроект, предлагающий провести налоговую реформу, которая предусматривает радикальное снижение ставок налогов.

В то же время министр финансов Наталья Яресько заявила, что Кабинет министров внесет в Верховную Раду свой проект налоговой реформы 2 декабря. На принятии правительственного законопроекта также настаивает премьер-министр Арсений Яценюк.

По оценкам Минфина, “радикальный” проект налоговой реформы предусматривает снижение доходов бюджета в 2016 году на 200 млрд грн.

В то же время предложенный Минфином проект реформы предполагает потерю 60 млрд грн доходов бюджета в первый год, и требует сокращения расходов бюджета на соответствующую сумму для соблюдения предусмотренного программой сотрудничества с МВФ ограничения дефицита бюджета на уровне 3,7% в 2016 году.