Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/V_Kievskoy_oblasti_postroyat_dva_musoropererabativayushchih_zavoda_za_117_mln_dollarov.html?print

В Киевской области построят два мусороперерабатывающих завода за 117 млн долларов

18:00 26 октября 2022 года

Строительство новых мусороперерабатывающих заводов в Киевской области ориентировочно обойдется в $117 млн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Отмечается, что подавляющая часть оборудования на заводах будет украинского производства, остальное — европейского.

“Это первый крупный инвестиционный проект, который реализуют в рамках реформы управления отходами в Украине. Он предусматривает строительство двух новых мусороперерабатывающих заводов для кластерного решения проблем с отходами сразу трех общин — Бориспольской, Броварской и Фастовской. Оба комплекса смогут совокупно перерабатывать 470 тыс. тонн отходов в год”, — говорится в сообщении.

Будут располагаться мощности на территории Бориспольской и Фастовской общин, вне населенных пунктов — на земельных участках, владельцами которых являются соответствующие городские советы.

Заводы будут использовать сразу несколько технологий обработки. В частности, будет осуществляться переработка органических (пищевых отходов) с последующим производством биометана, а также глубокая сортировка отходов с выделением ресурсоценных материалов — металлолома, стекла и пластика.

На территории Бориспольской общины уже определен земельный участок в 25 га, где будут размещаться мощности. Фастовское общество занимается оформлением документов для решения земельных вопросов.

До конца ноября текущего года планируется завершить переговоры с несколькими европейскими инвесторами — проект будут реализовываться с привлечением кредитных средств от европейских банков (70%) и частных инвестиций (30%).

Далее будут осуществлять выбор проектировщиков и подрядчиков — по тендерным процедурам европейских банков, которые будут инвестировать проект.

В общей сложности срок строительства составит около 18 месяцев.