Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Uzbekistan_lobbiruet_v_Evrosoyuze_snyatie_sanktsiy_s_rossiyskogo_oligarha_Alishera_Usmanova.html?print

Узбекистан лоббирует в Евросоюзе снятие санкций с российского олигарха Алишера Усманова

12:40 09 ноября 2022 года

Узбекистан стремится к отмене санкций ЕС против олигарха Алишера Усманова и его сестры и лоббирует это в ЕС, якобы из-за санкций ограничили его возможность инвестировать в страну. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на информированных собеседников.

Усманов был одним из 26 россиян, на которых ЕС наложил санкции в первые же дни после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Указанным тогда основанием для санкций была его приближенность к президенту РФ Владимиру Путину, причем Усманова называли одним из его “любимых олигархов”.

Сестра олигарха, Гульбахор Исмаилова, также попала под санкции на том основании, что она была формальной владелицей некоторых активов Усманова, например — яхты “Дилбар” стоимостью 600 млн долларов.

Поэтому Ташкент использовал недавние встречи между официальными лицами Узбекистана и ЕС, чтобы выразить обеспокоенность по поводу санкций. Страна также оказывает юридическую помощь Усманову для потенциального судебного иска против Брюсселя, если блок отклонит просьбу о снятии ограничений.

Усманов, состояние которого до вторжения Путина составляло около 20 млрд долл, сохранил тесные связи с Узбекистаном, где он родился. Ташкент утверждает, что санкции против него, которые включают замораживание активов и запрет на въезд, ограничили возможность миллиардера инвестировать часть своего состояния в страну.

И Усманов, и Исмаилова подали официальные апелляции против ограничений ЕС, вместе с более чем десятком других российских олигархов.

Лоббирование со стороны Ташкента происходит на фоне стремления ЕС наладить более тесные связи с Узбекистаном и другими странами Центральной Азии, поскольку регион переоценивает свои отношения с РФ из-за войны в Украине.

Любой шаг по отмене санкций против Усманова и Исмаиловой потребует единогласной поддержки всех 27 членов ЕС, что потенциально может открыть подобные разговоры относительно десятков других подсанкционных российских олигархов с двойным гражданством.

Другая сестра Усманова, Саодат Нарзиева, была исключена из санкционного списка ЕС в сентябре после успешного обжалования решения. Сначала ЕС обосновывал свои санкции против Нарзиевой сообщениями в Guardian и проекта OCCRP (Освещение организованной преступности и коррупции), которые установили связь Нарзиевой с банковскими счетами, связанными с Усмановым.