Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ustoychiviy_spros_i_dorogovizna_sirya_razogreli_mirovoy_rinok_ne.html?print

Устойчивый спрос и дороговизна сырья разогрели мировой рынок нержавейки до моноголетних максимумов

12:45 01 апреля 2021 года

 Как сообщает портал Metaltorg.ru со ссылкой на британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., мировые цены на нержавеющую сталь продолжали расти в начале марта, особенно на рулоны и листы серии 300. Тенденция к росту поддерживается здоровым спросом, острой нехваткой материалов и увеличенными сроками поставки замещающего тоннажа. Это, в сочетании с высокими ценами на сырье, привело к росту цен на эти продукты до многолетних максимумов в Азии, Европе и США.
      В начале марта показатели продаж в Азии выросли. Однако из-за значительного падения цен на никель в течение первой недели несколько сталелитейных компаний в середине месяца скорректировали свои цены в сторону понижения. Тем не менее, средняя стоимость транзакций MEPS в Азии за март находится на самом высоком уровне с середины 2014 года. Многие экспортные предложения европейским покупателям за последние недели упали примерно на $100 за тонну. Однако, как сообщается, некоторые азиатские производители предпочитают снабжать свои собственные рынки, а не принимать заказы от зарубежных покупателей.
      В Европе в этом месяце был зафиксирован дальнейший рост цен на плоский прокат из нержавеющей стали. Средняя европейская стоимость сделки MEPS для холоднокатаного рулона 304 в марте составляет €2671 за тонну. Такого уровня цен европейские производители нержавеющей стали не достигли с июня 2011 года. Предложение по всему региону остается ограниченным. Сроки поставки увеличены, и ряд заводов полностью забронированы на летние месяцы.
      Средняя стоимость сделки MEPS в Северной Америке для холоднокатаного рулона типа 304 в этом месяце увеличилась на $70 за тонну. Спрос по-прежнему превышает предложение. Следовательно, дистрибьюторы и трейдеры не могут накапливать запасы, и запасы в регионе остаются низкими. Кроме того, нехватка водителей грузовиков привела к значительному увеличению транспортных расходов. Поставки материалов от зарубежных поставщиков по-прежнему ограничиваются тарифами по Разделу 232, что усиливает очевидный дефицит нержавеющей стали.
      На данный момент фундаментальные факторы рынка никеля позволили снизить цену на этот металл до более устойчивого уровня. Тем не менее, среднесрочный прогноз по никелю остается позитивным, и неминуемого обвала цен не предвидится. Таким образом, ожидается, что в ближайшем будущем стоимость сделок с рулонами и листами из нержавеющей стали будет оставаться высокой во всех регионах. Кроме того, по прогнозам, ограниченная доступность и относительно высокий спрос на рынке нержавеющей стали сохранятся.