Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Uroven_proizvodstvennogo_travmatizma_snizilsya_vdvoe.html?print

Уровень производственного травматизма снизился вдвое

14:44 28 августа 2009 года

Уровень травматизма на предприятиях Украины за семь месяцев 2009 года в сравнении с соответствующим периодом прошлого года снизился почти в два раза. Об этом сообщил заместитель председателя Государственного комитета по промышленной безопасности, охране труда и горного надзора Степан Дунас а пресс-конференции в пятницу, передает  РБК-Украина.

"Анализ состояния промышленной безопасности свидетельствует, что по оперативным данным за семь месяцев текущего года количество несчастных случаев со смертельным следствием, связанных с производством, уменьшились почти на 36%, или на 219 несчастных случаев, а именно - смертельно травмировано 391 лицо", - сказал Дунас. При этом, с его слов, случаи травматизма на предприятиях также уменьшились почти в два раза. Он добавил, что "анализ несчастных случаев и их причин свидетельствует, что 65% несчастных случаев со смертельным исходом произошли по организационным причинам, 21% - по техническим, 9 - психо-физиологичним".

Дунас сообщил также, что комитет подготовил пакет законопроектов и постановлений правительства, направленных на повышение уровня безопасности, в частности проект закона "О промышленной безопасности" и изменения в закон "Об охране труда". Еще один законопроект - изменения в Административный кодекс с целью увеличения сумм штрафов в 6 раз за нарушение правил безопасности на производстве.