Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Urogay_2023_goda_budet_na_15_menshe_chem_v_2022om.html?print

Урожай 2023 года будет на 15% меньше чем в 2022-ом

16:00 26 января 2023 года

В Национальном банке ожидают, что общий урожай зерновых в этом году в Украине будет на 15% меньше, чем в 2022-м. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Сергей Николайчук на брифинге по вопросам монетарной политики 26 января.

“На этот год мы действительно предполагаем, что урожай зерновых будет около 46 млн тонн — это примерно на 15% меньше, чем в прошлом. По другим культурам ситуация будет лучше, где-то даже больше, чем в прошлом году”, — отметил он.

Учитывая ожидания падения урожая, в Нацбанке прогнозируют расширение дефицита внешней торговли Украины. Кроме того, на расширение дефицита будет влиять разрушение энергетической инфраструктуры и дополнительный спрос на импорт.

“Однако это дополнительное негативное влияние на торговый баланс будет компенсироваться дополнительным поступлением международной помощи в Украину”, — добавил Николайчук.

По прогнозам Нацбанка, к концу 2023 года международные резервы Украины составят 27 млрд долларов и в дальнейшем будут расти.

Также, по итогам заседания комитета по монетарной политике, Нацбанк решил сохранить учетную ставку на уровне 25%, а также в очередной раз повысил требования к резервированию банками средств по остаткам на текущих счетах.