Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Укрзалізниці отдадут под реконструкцию заброшенную железную дорогу под Чернобылем

[14:00 13 июня 2018 года ]

Кабинет министров Украины передал участок железнодорожного пути “Вильча — Янов” (Киевская обл.) на баланс ПАО “Укрзализныця” для проведения последующей реконструкции общей стоимостью 908,2 млн грн.

Как передает Интерфакс-Украина, соответствующее решение правительство приняло на заседании в среду.

Согласно тексту пояснительной записки к проекту распоряжения Кабмина “О передаче государственного имущества ПАО “Укрзализныця”, текстом которого располагает агентство “Интерфакс-Украина”, с февраля 2007 года эксплуатация колеи на участке пути “Вильча — Янов” была остановлена по причине ее неудовлетворительного состояния.

С целью обеспечения перевозок по территории зоны отчуждения Чернобыльской АЭС радиоактивных отходов и гарантирования надежной их изоляции от окружающей природной среды, распоряжение предусматривает передачу “Укрзализныци” семи железнодорожных путей общей протяженностью 47,04 км вместе с мостом, гидротехническими сооружениями, стрелочными переводами и объектами незавершенного строительства (в т.ч. стоянки для тепловоза и разгрузочной площадки для крупногабаритных грузов на станции “Янов”) от Госагенства по управлению зоной отчуждения.

Кабмин также утвердил проект строительства “Реконструкция железнодорожного участка от станции “Вильча” до станции “Янов” в зоне отчуждения Иванковского района Киевской области”.

Согласно плану, пропускная способность участка предполагается на уровне 4-10 поездов в год, общая проектная стоимость реконструкции в ценах на 1 марта 2018 года составляет 908,237 млн грн, в том числе 703,973 млн грн на строительные работы и 648,69 тыс. грн на оборудование.

Проект разработан ООО “Научно-производственное объединение “Гипротранс” и рекомендован к утверждению госпредприятием “Укргосстройэкспертиза”.

“Янов” — железнодорожная станция, расположенная на участке Чернигов — Овруч Юго-Западной железной дороги вблизи города Припять

Как сообщалось, НАЭК “Энергоатом” и Holtec (США) в ноябре 2017 года начали строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждение.

Сооружение ЦХОЯТ позволит “Энергоатому” значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время большей частью вывозится на временное хранение в РФ.

Строительство объекта осуществляться на 18,2 га (с площадью промышленного участка 11,7 га) и рассчитано на 458 контейнеров HI-STORM на 16,529 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок, из которых 388 контейнеров на 12,01 тыс. сборок — для реакторов типа ВВЭР-1000 и 70 контейнеров на 4,519 тыс. сборок ВВЭР-440.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.