Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrzaliznitsya_v_2022_godu_poluchit_80_novih_vagonov_kupe_zakupi.html?print

“Укрзализныця” в 2022 году получит 80 новых вагонов купе, закупит 80 пригородных поездов и 10 скоростных поездов

11:20 11 января 2022 года

АО “Укрзализныця” в  2022 году продолжит масштабное обновление подвижного состава, стартовавшее в 2021 году в рамках инициированной президентом Владимиром Зеленским программы “Большое строительство”. Как сообщила пресс-служба “Укрзализныци”, компания планирует получить 80 из 100 заказанных вагонов купе и СВ и провести тендер на закупку 30 плацкартных вагонов. В этом году также должны пройти подготовительные процедуры к заказу еще 70 вагонов дневного сообщения.

Также “Укрзализніця” планирует приобрести 500 новых вагонов путем трехлетнего заказа и 80 новых пригородных поездов по уже объявленному тендеру.

Парк современных дизель-поездов также будет обновлен, также дополнительно вернется в эксплуатацию еще один поезд Skoda City Elephant. 

Параллельно будут закуплены 10 новых скоростных поездов для расширения сети дневного скоростного движения до 30% в общей доле пассажирских перевозок.

По результатам социологического опроса, проведенного агентством 4Service, железная дорога — самый популярный вид транспорта в Украине, поскольку при планировании путешествий по стране его рассматривают 82% украинцев.

“Согласно опросу, общий уровень удовлетворенности услугами железной дороги составляет 5,47 балла из 10 возможных, а наиболее болевой точкой “Укрзализныци” прогнозировано является устаревший подвижной состав. Именно поездами менее всего довольны пользователи (7%), но вес этого показателя на общую цифру самый большой и составляет 88%... Именно поэтому в 2022 году “Укрзализныця” берет курс на масштабное обновление подвижного состава”, — отмечается в сообщении УЗ.

В компании подчеркнули, что в 2022 году будет продолжаться работа над сервисной составляющей, поскольку в разработке находится новое приложение “Укрзализныци” для приобретения билетов, расширяются возможности чат-бота, есть планы по внедрению питания на поездах дальнего сообщения, обновление постельного белья, больше интересных партнерских предложений и экскурсионных туров, а также расширение сети информационно-туристических зон и вокзальных лаунжей по крупнейшим городам страны.

Как сообщалось, ранее президент Владимир Зеленский объявил обновление железной дороги, модернизацию подвижного состава и железнодорожных путей следующим важным направлением инициированной им программы “Большое строительство”.