Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrzaliznitsya_provedet_formulnie_zakupki_diztopliva_na_18_mlrd_.html?print

“Укрзализныця” проведет формульные закупки дизтоплива на 1,8 млрд гривен

11:40 26 января 2018 года

ПАО “Укрзализныця” намерена приобрести 110 тыс. тонн дизельного топлива ожидаемой стоимостью  29,64 тыс. грн за тонну. Соответствующие аукционы назначены на 30 января, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу компании.

Закупка разбита на три лота по 20 тыс. тонн каждый с применением формульного изменения цены с учетом показателей Platts.

Также предусмотрено проведение пяти обычных процедур по 10 тыс. тонн каждая. 

В компании подчеркнули, что “Укрзализныця” постепенно переходит на формульное ценообразование при закупке горючего — цена будет зависеть от колебания котировок Platts и курса валюты (фактически все топливо на рынке импортного происхождения), цена по контракту может увеличиваться или уменьшаться при каждой разнарядке на отгрузку очередной партии дизеля по формуле с применением показателей Platts.

“Закупка горючего по формульному ценообразованию — позитивный сигнал для всех поставщиков. Такие условия являются привлекательными для привлечения к сотрудничеству и международных трейдеров. Мы один из крупнейших потребителей дизеля в Украине, поэтому реальная рыночная цена горючего — стратегически важна. Мы повысили требования не только к себе, но и к нефтетрейдерам — будем настаивать на гарантированных поставках согласно договорам”, — прокомментировал и.о. главы правления “Укрзализныци” Евгений Кравцов.

Platts — международная, глобальная унифицированная система информационного мониторинга за динамикой рынка и ценообразованием в отрасли добывающей и топливно-энергетической промышленности. Показатели Platts — индексы, официально определены мировым информационным агентством Platts и является базой для использования субъектами хозяйственной деятельности.