Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukrzaliznitsya_i_Deutsche_Bahn_sozdadut_sovmestnoe_gruzovoe_pred.html?print

“Укрзализныця” и Deutsche Bahn создадут совместное грузовое предприятие

12:30 01 октября 2022 года

“Укрзализныця” и немецкая Deutsche Bahn AG могут создать совместное предприятие. Об этом сообщил заместитель директора департамента инвестиционной деятельности “Укрзализныци” Владимир Шемаев, передает ЦТС.

Совместное предприятие может быть создано в рамках недавно подписанного компаниями Меморандума о досрочной помощи и поддержке. “Также изучаем возможность создания совместного предприятия по организации маршрутных поездов, которые могли бы регулярно ходить от украинской границы к конкретным германским портам или логистическим хабам”, — отметил Шемаев в интервью изданию.

По его словам, создание совместного предприятия — идея не нова. Ранее подобное предложение озвучивалось по Польским железным дорогам. В настоящее время немецкая сторона изучает этот вопрос с точки зрения соответствия потенциального СП антимонопольному законодательству и просчитывает экономику вопроса.

“Для нашей стороны такое предприятие дало бы возможность более четкого планирования, возможно, формирование конкретных маршрутов и минимизацию простоев на пограничных переходах. Для иностранных партнеров — грузопоток, который исчисляется в миллионах тонн, которые раньше они не обслуживали”, — добавил Шемаев.

Он добавил, что “Укрзализныця” предложила сделать пилотный проект — организовать маршрутный поезд из Украины в один из немецких портов. “Укрзализныця” готова дать в оперирование такому предприятию 120 зерновозов с тележками, а со стороны DB нужно хотя бы два локомотива.

“Пока что окончательного решения нет. Многое будет зависеть от экономического эффекта, кроме того, мы понимаем, что состояние войны несет в себе дополнительные риски для иностранных партнеров”, — отметил менеджер.

Как сообщалось, 20 сентября АО “Укрзализныця” и Deutsche Bahn подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий поддержку и сотрудничество в области международных грузоперевозок.