Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Ukroboronprom_proverit_kak_Iskra_iz_Zaporogya_vipolnyaet_kontrak.html?print

“Укроборонпром” проверит, как “Искра” из Запорожья выполняет контракты Минобороны

09:30 16 января 2022 года

Представитель Казенного предприятия “Научно-Производственный Комплекс “Искра” (Запорожье) заявил, что завод прекращает работу, потому что Минобороны отказалось от всех заказов. В том числе на 2 очень весомых изделия, которые создавались в интересах Вооруженных сил Украины. Теперь руководство “Укроборонпрома” решило провести служебную проверку этой ситуации. Об этом сообщает Милитарный.

Прекращаются и опытно-конструкторские работы, а руководитель предприятия вынужден был остановить работу предприятия”, — сообщил ИА “ОПК” представитель завода.

Напомним, что один из продуктов КП “ НПК “Искра” — радар для зенитно-ракетного комплекса. “Феникс” 80К6КС1. Он совместим с любым ЗРК Вооруженных сил Украины, в том числе с новейшим, которое разрабатывается.

“Искра” является стратегическим для экономики и безопасности государства предприятием и согласно действующему законодательству не может прекратить свою деятельность. Министерство обороны Украины не отказывалось от продукции “Искра”. В настоящее время существует задержка с выполнением одного из контрактов по заказу Минобороны, все обстоятельства которой и призвана установить проверка”, — сообщил “Укроборонпром”.

“Искра” — ведущий разработчик и производитель наземной радиолокационной техники оборонного комплекса Украины. В составе предприятия — конструкторское бюро и электромашиностроительный завод.

Кроме разработки новых образцов продукции, завод модернизирует имеющиеся на вооружении системы для Воздушных сил ВСУ.